Светлана

Почему родители всегда считают, что другие мною манипулируют,

а сами В ЭТОМ ЖЕ ПРИЗНАТЬСЯ ОТКАЗЫВАЮТСЯ??? ?
Они уже в любом моём общении с друзьями видят то что меня эксплуатируют.. .
Также, когда уже почти не встречаюсь с друзьями, стоит только раз пойти, родаки начинают сразу "вот, на друзей время есть, а на нас- нет? "
-при том, что меня уже превратили в домоседа. .
"Обязательно предупреди нас – когда к ним поедешь! " - тоже манипуляция
"Чужих любить легко! а нас? раз ты к ним едешь, значит в данный момент они тебе важнее! "
"А! Ты нарушаешь семейную традицию! Нет! Ночь на 1е ты обязан встретить с нами, а уж потом можешь поехать и к друзьям! "
или "вот у других дети такие хорошие, покорные, а ты имеешь наглость заявлять о каким-то своем мнении??? ?
Но какое у тебя там может быть мнение?! ты еще ничего не добилась, в отличие от нас, а заявляешь о каком-то мнении!!! Тебе твои друзья что-то наболтали, а ты им в рот заглядываешь! никакого собственного мнения у тебя нет и быть не может! "
и откуда же они могут знать, что меня кто-то эксплуатирует? т. е. они ЗНАЮТ В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЭКСПЛУАТИРУЮТ ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА?!

но если им ничего не рассказывать, они начинают обижаться и ныть "воооот, ты нам ничего не рассказываешь"
а стоит рассказать, так они обязательно это используют в любой ссоре
Когда начинают ругаться, они вообще только и указывают что я должна делать, а что -нет! я вообще становлюсь их собственностью, как собака, и только хозяин решает, какого цвета поводок надевать

Галия Сабитова

Обычно те кто первые говорят такими фразами, сами являются тонкими манипуляторами, причем на подсознательном уровне. Лично я бы выбирал тактику соглашаться во всем, так манипулятору сложно это делать.

Екатерина Голованова

Грустно ( Не повезло Вам с родителями. Они не то что бы манипулируют, просто не уважают Ваше мнение. Да и не про эксплуатацию речь. У Ваших родителей просто такой неправильный взгляд - как должен себя вести ребенок - полное послушание.
А еще - Вы - единственный ребенок в семье, поэтому все так.
Они требуют слишком много внимания, вот был бы младший брат или сестра...

Real Man

Элементарная ревность. Моя мама тоже считала, что подруги на меня плохо влияют. То с одной не разрешала общаться, то с другой. Тоже не разрешала иметь свое мнение, а-то я отобьюсь от рук и перестану быть ее собственностью. Грозилась, что перестанет мне одежду покупать. С годами я поняла, что это была просто глупая ревность.

Наталья Ушаткина

Жизненный опыт родителей подсказывает им. а вы считаете, что уже взрослый (ая) и прекрасно знаете жизнь и умеете разбираться в людях?

Ка
Катя

Осознав, что твои родители — обычные люди, у которых такие же чувства, как у тебя, ты станешь гораздо лучше их понимать. Например, они могут беспокоиться, сумеют ли они хорошо тебя воспитать. Или, озабоченные множеством опасностей и искушений, которые тебя окружают, они порой могут слишком болезненно на что-то реагировать. А может, их отягощают какие-то проблемы: слабое здоровье, финансовые затруднения, личные переживания. Представим, что отцу очень не нравится его работа, но он никогда по этому поводу не жалуется. И если его ребенок скажет: «Как мне надоело ходить в школу» , не удивительно, что отец, вместо слов сочувствия, резко ему ответит: «Это еще что за новости? ! Мне бы твои заботы! »