Светлана
Светлана

Почему родители всегда считают, что другие мною манипулируют,

а сами В ЭТОМ ЖЕ ПРИЗНАТЬСЯ ОТКАЗЫВАЮТСЯ??? ?
Они уже в любом моём общении с друзьями видят то что меня эксплуатируют.. .
Также, когда уже почти не встречаюсь с друзьями, стоит только раз пойти, родаки начинают сразу "вот, на друзей время есть, а на нас- нет? "
-при том, что меня уже превратили в домоседа. .
"Обязательно предупреди нас – когда к ним поедешь! " - тоже манипуляция
"Чужих любить легко! а нас? раз ты к ним едешь, значит в данный момент они тебе важнее! "
"А! Ты нарушаешь семейную традицию! Нет! Ночь на 1е ты обязан встретить с нами, а уж потом можешь поехать и к друзьям! "
или "вот у других дети такие хорошие, покорные, а ты имеешь наглость заявлять о каким-то своем мнении??? ?
Но какое у тебя там может быть мнение?! ты еще ничего не добилась, в отличие от нас, а заявляешь о каком-то мнении!!! Тебе твои друзья что-то наболтали, а ты им в рот заглядываешь! никакого собственного мнения у тебя нет и быть не может! "
и откуда же они могут знать, что меня кто-то эксплуатирует? т. е. они ЗНАЮТ В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЭКСПЛУАТИРУЮТ ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА?!

но если им ничего не рассказывать, они начинают обижаться и ныть "воооот, ты нам ничего не рассказываешь"
а стоит рассказать, так они обязательно это используют в любой ссоре
Когда начинают ругаться, они вообще только и указывают что я должна делать, а что -нет! я вообще становлюсь их собственностью, как собака, и только хозяин решает, какого цвета поводок надевать

ГС
Галия Сабитова

Обычно те кто первые говорят такими фразами, сами являются тонкими манипуляторами, причем на подсознательном уровне. Лично я бы выбирал тактику соглашаться во всем, так манипулятору сложно это делать.

ЕГ
Екатерина Голованова

Грустно ( Не повезло Вам с родителями. Они не то что бы манипулируют, просто не уважают Ваше мнение. Да и не про эксплуатацию речь. У Ваших родителей просто такой неправильный взгляд - как должен себя вести ребенок - полное послушание.
А еще - Вы - единственный ребенок в семье, поэтому все так.
Они требуют слишком много внимания, вот был бы младший брат или сестра...

Real Man
Real Man

Элементарная ревность. Моя мама тоже считала, что подруги на меня плохо влияют. То с одной не разрешала общаться, то с другой. Тоже не разрешала иметь свое мнение, а-то я отобьюсь от рук и перестану быть ее собственностью. Грозилась, что перестанет мне одежду покупать. С годами я поняла, что это была просто глупая ревность.

НУ
Наталья Ушаткина

Жизненный опыт родителей подсказывает им. а вы считаете, что уже взрослый (ая) и прекрасно знаете жизнь и умеете разбираться в людях?

Ка
Катя

Осознав, что твои родители — обычные люди, у которых такие же чувства, как у тебя, ты станешь гораздо лучше их понимать. Например, они могут беспокоиться, сумеют ли они хорошо тебя воспитать. Или, озабоченные множеством опасностей и искушений, которые тебя окружают, они порой могут слишком болезненно на что-то реагировать. А может, их отягощают какие-то проблемы: слабое здоровье, финансовые затруднения, личные переживания. Представим, что отцу очень не нравится его работа, но он никогда по этому поводу не жалуется. И если его ребенок скажет: «Как мне надоело ходить в школу» , не удивительно, что отец, вместо слов сочувствия, резко ему ответит: «Это еще что за новости? ! Мне бы твои заботы! »

Похожие вопросы
Почему дети манипулируют взрослыми? Почему одни дети манипулируют взрослыми, а другие нет? Кто учит детей манипулировать
Мой кот манипулирует мной. Что делать?
такое впечатление что мной манипулируют ...
Вы считаете себя правильным родителем?
Почему родители считают нормальным бить ребенка?
вы считаете себя идеальными родителями?
Кем можно манипулировать? Кто и зачем манипулирует другими?
старшая сестра постоянно манипулирует мной.
Почему считается, что ребенок больше привязан к родителю противоположного с ним пола?
Родители, объясните почему считается, что чем тяжелее ребенок, тем лучше?