Natali Notka

Я работала с01.11.2012 по 11.03.2013 по трудовому соглашению в ООО. при расчете мне не сделали запись в трудовой

Алексей Антонов

Трудовое соглашение и его отличие от трудового договора.
Иногда на предприятиях при необходимости оформляются трудовые соглашения, которые являются устаревшей формой оформления правоотношений между предприятием и физическим лицом. По своей сути трудовое соглашение является гражданско-правовым договором, одним из видов договора подряда.

Отнесение трудовых соглашений к трудовому договору ошибочно по следующим причинам. Правоотношения сторон по трудовому договору регулируются трудовым законодательством и прежде всего КЗоТ.

Трудовой договор - это соглашение между работодателем, по которому работник обязуется выполнить работу, определенную этим соглашением, требующей определенной специальности, квалификации, должности (предусмотренной в штатном расписании предприятия) , связанную с подчинением внутреннему трудовому распорядку предприятия, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату (в установленном порядке по ведомости) и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, а в случае заключения трудового контракта - и дополнительным соглашением сторон.

Различия между трудовым договором и трудовым соглашением заключаются в следующем.

При приеме на работу по трудовому договору оформляется заявление о приеме на работу, при приеме по трудовому контракту - подписывается контракт. После этого издается приказ о приеме на работу на должность, предусмотренную штатным расписанием, на каждого работника, принятого по трудовому договору. Также ведутся типовые статистические учетные формы, и делаются соответствующие записи в трудовую книжку. Выполнение работы по определенной специальности, квалификации, должности с подчинением работника внутреннему трудовому распорядку и означает выполнение работы в качестве рабочего или служащего данного предприятия, т. е. работы по трудовому договору.

Совершенно иное содержание имеют договоры гражданско-правового характера, связанные с трудом, которые регулируются ГКУ, и в частности, рассматриваемые трудовые соглашения. Предметом трудового соглашения является определенный результат труда, выполнение конкретного индивидуального задания, заказа или поручения. Труд в этом случае является только способом исполнения обязательства.

Согласно условиям трудового соглашения гражданин обязуется за вознаграждение выполнить для предприятия индивидуально определенную работу, в том числе и на свой риск, заключающуюся в совершении только фактических действий (например, ремонт крыши, покраску забора и т. д.) . При выполнении работы по трудовому соглашению не оформляется заявление о приеме на работу, не издается приказ, не вносятся записи в трудовую книжку, не ведется табель учета рабочего времени, не предоставляется ежегодный отпуск, не оплачивается больничный лист и т. д.

Трудовое соглашение всегда оформляется в письменном виде, с указанием конкретной работы (задания, заказа) . После выполнения работы сторонами подписывается акт приемки-сдачи выполненных работ, который является основанием для выплаты вознаграждения, предусмотренного трудовым соглашением. Однако, трудовые соглашения (договор подряда) нельзя заключать, когда работа носит постоянный характер и ее выполнение возможно только на основании трудового договора (работа, выполняемая бухгалтерами, водителями, секретарями, вахтерами и т. п.) .

Предлагаем Вам ознакомиться также со следующими статьями:
Трудовой контракт
Трудовой договор
Трудовая книжка

Uliana Rusu

По трудовому соглашению запись в трудовую не делают. Но можно через трудовую инспекцию этот договор обжаловать и признать трудовым договором.

Сергей Владимирович!

Татьяна Вас обманули, если изначально отношения были гражданско-правовыми -это ваше соглашение ) то трудовую книжку у вас брать НЕ ИМЕЛИ ПРАВА т. к. хранение и ведение трудовых книжек -это трудовые отношения а не гражд. правовые. Кодексы разные понимаете? В следующий раз будте внимательнее и настаивайте, после здачи вашей трудовой кн. работодателю, в получении в течении 3-х дней ТРУДОВОГО договора (обязан дать в установленнй ТК РФ срок и оригинал) .