Екатерина

Смогу ли я занимаясь в домашних условиях сесть на шпагат? Сколько нужно времени и пару советов может кто даст?

Короче начал несколько дней назад, ежедневно тянуться. Это ужас на самом деле, если тренажерка и боли в мышцах после нее скорее приносят удовольствие, то растяжка - это жуткая ноющая боль на протяжении всего времени растяжения мышцы, от некоторых растяжек даже кружится голова, правда потом нереальное облегчение и даже снятие усталости....

Александр Леонов

В общем друг делаешь так -
Берешь стопку книг, но перед этим естественно разогреваешь мышцы ног хорошенько,
ну там на скакалке прыгаешь, или в ванной распариваешься, ну или на твой вкус как самому хочется так и распаривай ,
затем подставляешь эту стопку книг так чтобы ты мог на нех свободно сидеть, затем для растяжения -
убираешь по одной книге.. .
Ну в общем ещё подробней смори здесь
http://www.youtube.com/watch?v=lN5PjfF2DKo

Светлана

Коротко о растяжке дома: Сделайте обычные легкие упражнения для разогрева. Найдите себе любое занятие, которое не требует перемещений, скажем просмотр телевизора, работа на ноутбуке, чтение и т. п. Можете перед собой поставить табуретку или стул. Начинайте садиться на шпагат (продольный или поперечный ) до того минимального уровня, когда ещё это не вызывает ни серьезного сложно переносимого напряжения, ни боли. Ваша задача не пытаться сесть как можно ниже, а дать напряжение мышцам. В принципе, можно сесть намного выше минимального для вас уровня (до разумного предела) , главное, что было удобно сидеть так долго. Можете корпус положить на стул, или опираться на него руками (можно опираться руками на пол) . И старайтесь в таком положении провести максимальное время (если не будет болевых ощущений) . Можно подниматься и опускаться (если чувствуете, что растяжка стала лучше) , но старайтесь, чтобы сильных болевых ощущений не возникало. Если не можете больше так стоять, поднимитесь и попробуйте через какое – то время это упражнение снова. Не обязательно сидеть постоянно (да и вряд ли получиться) , можно делать любое количество перерывов (на любое время) , главное общее время упражнений. Старайтесь сидеть расслабленно, не напрягайте ноги и занимайтесь своими делами (это отвлекает Вас от растяжки и вы не напрягаетесь) . Данное упражнение лучше выполнять долго, от 30 минут до 1,5 часов (хотя максимальное время ограничено лишь Вашим самочувствием и свободным временем) с перерывами (но при этом вы занимаетесь и другими делами) . Естественно, не нужно пытаться сделать сразу долго, скорее всего, в первые дни больше нескольких минут не получиться, но при этом нельзя это упражнение делать для галочки. Главное чтобы не возникало болевых ощущений ни до, ни сильной боли или невозможности двигать ногами после упражнения.
В этом упражнении в первую очередь важна не торопливость и постоянность. Вы должны чувствовать свою растяжку, но при этом не пытаться форсировать события, опустив себя до боли (т. е. периодически можно опускаться до появления боли, проверяя свою растяжку, но как только она появиться подниматься вверх) . Каждый день заниматься желательно, но не обязательно
Если вы уже занимались растяжкой раньше, можно улучшить растяжку за считанные недели, главный его недостаток, он требует довольно много времени (хотя его можно совмещать с другими занятиями) . Основная проблема в желании форсировать события, опускаясь до боли, отчего мышцы перестают тянуться.
Так что то что делаете вы и называете ужасом - это не растяжка, это травмирование мышц и сухожилий.

Ол
Олег

Без боли не как! И мне так же тяжело, терпи!!!

Светлана Тимофеева

Надо сначала согреться, разминку сделать, побегать, махи ногами поделать, выпады там, потом еще можно какой-нибудь мазью разогревающей намазать там, где особенно болит и потихоньку тянуться, ПОТИХОНЬКУ. По сантимеру. Вот сидите, сидите, считаете до 10, потянулись на 1см. И т. д.

Светлана

Ну как бы для того что бы садиться на шпагат в спортзал можно и не ходить. )

Растяжку деть постоянную (утром, днем, вечером) где то через недельки 2-3 сможешь сесть полностью.

И перед самой растяжкой пробуйте с начало поделать махи ногами.