Hello Omny

Блаженны нищие Духом как вы понимаете это высказывание из на горной проповеди Христа

Маргарита Камынина

Синодальный перевод :3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Матф. 5:3)Перевод ,,Слово жизни, , : 3 - Счастливы нищие духом: им принадлежит Небесное Царство. (Матф. 5:3)Современный перевод : 3 "Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. (Матф. 5:3)Перевод ,,Нового мира, , : 3 "Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство. (Мф. 5:3)

Надежда Тарасова

"Быть нищим духом-значит ощущать себя духовно в долгу перед Богом за свою одежду. еду, воздух, которым дышим, за свое здоровье и жизнь: понимать, что ни один день не должен пройти без пылкой молитвы благодарности и просьбы о руководстве, прощении, силе, достаточных на каждый день"

Ир
Ирина

Нищета духовная — основная христианская добродетель, называемая также смиренномудрием.

Нищета духа состоит в том, чтобы все доброе приписывать не самому себе, а действию Источника всякого добра – Богу. Человек вообще не имеет ничего своего, но только то, что дарует Бог.
Человек ничего доброго не может сделать без Божественной помощи и благодати, а потому должен вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию.

Духовная нищента есть правильное воззрение на самого себя. Такое воззрение ведет к соединению с Источником всякого блага – Богом.

Татьяна Надина

Блаженные = умалишенные.

Татьяна ***

"счастливы, отдавшие всё на волю бога"

Настенька

Нищий духом-значит ищет того чего не имеет. То есть духовности. А если ищет-значит находит. Потому и благ.

Танечка Волошко

... быть нищим духом значит ЖАЖДАТЬ ЗНАНИЙ и ПРАВДЫ БОГА ибо она то от правды человека в корне отличается. Не так ли, уважаемый?

Laziz Boykulov

В православии принято толковать этот стих буквально. Блаженны те, кто не привязан духом к земным богатствам и готов отказаться от них. То есть кто нищий в душе

Алёна Колесникова

Блажен тот, кто не считает Дух своим

Эдуард Каракай

"Счастливы, осознающие свои духовные потребности " ---человек создан с потребностью духовной Богом, именно это может сделать счастливым в жизни.

Гарик Кобрава

Кроткие, безкорыстные, простодушные