Анна Самохина

Египетский (бог) РА в нашем языке. почему ?

В своей речи мы используем много разных слов, но часто незадумываемся над их значением. Например:

РАботать = говорить с РА
РАдовать = отдавать РА
культуРА = культ РА
пещеРА = пища РА
РАдуга = дуга РА

РА - чаще всего, выступает в роли "свет".

" дыРА " что делает ? -проссвечивает.

И самое родное для всех Нас слово - " уРА !!!".

Ро
Роман

А это надо у Задорнова спросить - он же у нас профессиональный лингвист из МАИ...

Иван

Выходит, дуРАк - вдвойне просветлённый человек

Влад

У богов нет национальности. Иисус тоже не из наших краев

Ко
Костя

Не менее интересная ситуация со словом «Ура! » связана и для французских войск. Русское «Ура! » французы первоначально восприняли как «ломаное» «О ра» , что можно перевести как «На крысу! » Это их оскорбило, и в ответ французы стали кричать «На кошку» , что звучит как «О ша»
нас-ра-ть

Константин

В нашем языке есть не только бог Ра, но и питон Ка)

Дмитрий

Не дожал Задорнов, надо было скрытый смысл не на случайный слог, а на каждую букву придумать 🙂 чтобы потом его последователи на том же полном серьёзе удивлялись, а чего это в русском языке так часто встречаются буквы "а", "б", "в", "г" и т. п. , наверняка они символизируют, ум, честь, доблесть, патриотичность и вообще распрекрасность нашего народа 🙂

Atahanjan

очень интересный вопрос, откуда взялся наш язык и вот, что я нашла в "ученых" записях. В славянстве бог нового весеннего солнца называется Яр (R, Ярило). Ярила, Ярило (рус.), Ярыло (белорус.) , Jрило (серб. -хорв.) , в славянской мифологии божество весеннего плодородия. Имя Ярило, как и другие слова с корнем яр-, *jar (ср. русск. жар) , связано с представлениями о весеннем плодородии (сравни русское «яровой» , «ярый» , «весенний, посеянный весной» , украинское ярь, «весна») , хлебе (яровой хлеб, ярина – ячмень, овёс; ярь, ярица и др. обозначения хлебов) , животных (бычок-яровик, ярка и т. п.) ; сравни также русское «ярый» в значении «сердитый, горячий, огненный» , украинское ярнш, ярий, «весенний, молодой, полный сил, страстный» , и те же значения слов с корнем яр- у южных и западных славян. "РА"-солнечный свет. http://www.dazzle.ru/spec/ra.shtml
Древнеегипетский город Гелиополь, являвшийся центром культа бога Ра, возник в 4 тыс. до н. э. Но сам культ Ра здесь отчётливо сформировался только к 3 тыс. до н. э. В связи с таким географическим положением Гелиополиса возможны пути заимствования культа Ра из других цивилизаций, в то время более развитых, чем египетская, т. е. славянская культура намного старше египетской. Президент Российской академии наук, министр народного просвещения (1824-28), адмирал А. С. Шишков писал:
"Новейшие языки не могут служить нам образцами. Они по необходимости должны заимствовать слова свои из других языков; но наш древний язык не имеет в том нужды. Он может из каждого собственного корня извлекать ветви, сколько ему потребно… Для отыскания корней мы избираем словенский, потому что он отец безчисленного множества языков… Иначе и быть не может, поскольку все народы происходят от первого народа. Никто из них не был создан особо, с особыми голосоорудиями; всяк заимствовал язык свой от отца своего и передавал сыну. Цепь сия никогда не прерывалась: следственно, первого народа первобытный язык должен непременно дойти до самых последних племён человеческого рода... новые слова всегда примечаются быть ветвями старых. В этом смысле все языки можно назвать одним и тем же языком, который от малых начал, как великая река от малого источника, потёк и вместе с народами возрастал и распространялся по лицу земли. Напротив, из рассматривания состава языков мы ясно видим весьма естественное изменение и возрастание одного и того же языка" Из праславянского языка, понимаете. Не египетский бог "РА"в нашем языке, а славянский"Ярило" у египтян.
ИНТЕРЕСНО. Известен миф, согласно которому, Ра возник из огненного острова, давшего ему силу уничтожить хаос и мрак и создать в мире порядок Из первобытного хаоса Ра возник вместе с первобытным холмом. А в славянстве череда весенних праздников называется Красная горка.
Согласно одному из мифов, Ра появился на свет из яйца которое снёс гусь Великий Гоготун. А Ока, приток славянской реки Ра (Волга), имеет среди своих притоков – Гусь и Москву. Имя последней, произошедшее от Мося, старославянского бога, священным животным которого был также гусь. Ведический Митра также рождён был из золотого яйца, находившегося в бездне мировых вод (например, барельеф с изображением юноши Митры-Фанеса из Моденского музея) вместе с божествами стихий до сотворения. Более достоверные сведения о существовании у славян божества с именем Ра донесли до нас устные мифы и сказки. В мифологическом словаре Е. Грушко и Ю. Медведева читаем о западнославянском (чешском) боге Рароге : “Светозарный огненосный дух, связанный с поклонением огню, домашнему очагу, Рарог появляется из яйца в виде хищной птицы с пламенеющими перьями или просто в виде огненного вихря”. Ра египтян тоже выступал в образе хищной птицы (сокола) и являлся огненным богом Солнца.

Вячеслав

ещё отРАва - от РА вам

Ил
Илья

Потому что это Ебипет.
С каких это пор "культура" стало русским словом?