Сергей Гончаров

Сколько часов переработки допустимо в месяц, в год по трудовому кодексу РБ???

Я работю на заводе и там почти каждая субота рабочая. Можна ли по закону РБ так делать.

Татьяна Хритошина

Согласно ст. 119 ТК РБ сверхурочными считаются работы сверх
установленной продолжительности рабочего времени.
При шестидневной рабочей неделе сверхурочным признается время,
превышающее установленную нормальную продолжительность рабочего дня
или сокращенную.
При пятидневной рабочей неделе сверхурочным считается как время
работы, превышающее длительность установленной графиком смены, так и
продолжительность недельной нормы часов (40 или 36 часов) .

Разрешая сверхурочные работы, трудовое законодательство
ограничивает их предел. В ст. 122 ТК РБ предусматривается, что
сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника
четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В
предельное количество не включаются сверхурочные работы, выполненные
в случаях, предусмотренных ст. 121 ТК РБ. В предельное количество
сверхурочных работ включаются только те из них, которые выполнены с
согласия работника, а также в соответствии с коллективным договором
(соглашением) .

Каждый час работы в сверхурочное время в соответствии со ст. 69
ТК РБ оплачивается:
- работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных
сдельных расценок;
- работникам с повременной оплатой труда, а также получающим
должностные оклады - не ниже двойных часовых ставок (окладов) .

Трудовой кодекс Республики Беларусь http://pravo.kulichki.com/vip/trud/

Alexey К*******

а если я работаю всю неделю по 16 часов без выходных?

Света Силантьева

каждая рабочая неделя -40 часов за переработку должны доплачивать поидее или давать отгул
и выдавать на подпись приказ за работу в выходной или если командировка. Но сейчас везде так (((((