Эдуард

Самоубийство - акт трусости или акт освобождения?

Max

Освобождение. Это как выйти из кинотеатра посреди фильма, если он совсем уж бездарный ;))

Invictus

бегства от ужаса смерти от старости....

Ольга

И тем и другим может быть в зависимости от ситуации.

Зе
Земфира

Я полагаю, что при таком устройстве общества, как у нас, группе лиц у власти осталось после пенсионных реформ ввести эвтаназию. А что, мизерные пенсии обрекают всю жизнь трудившихся людей на длительное медленное мучительное умирание. А так, выгода -пенсии можно не платить. Да и смерть не такая мучительная. И старых артистов не надо будет родственникам убивать, -напоил, отвёз "куда надо", заплатил нотариусу и московская квартира плииз.

Роман

Это не акт, это болезнь... и вовремя не оказанная помощь.

Руслан

...это не понимание... своего предназначения...

Виктор

страха самого себя, попытки убежать от себя...

Денис

это лживый акт освобождения, который, не под силу трусу-не каждый может решиться и убить себя.

Степан

Болезнь. И она лечится. Нужно сходить к психотерапевту!!!!

Ал
Алия

трусость. однозначно.

Ал
Александра

Не освобождения это точно. Наоборот - вталкивание себя в проблему, от которой хочет убежать. Но только уже - НАВЕЧНО. Потому, что душа не умирает, после смерти тела. И страдание следовательно никуда не уйдет и становится вечным, что страшно (оттого, что ничего изменить не можешь) . А здесь, на земле, еще можно что-то изменить.

Иришка

акт смелости, и глубоких познаний!
ну в 99,8%-ах случаях, это акт тупости!

Natali

Самоубийство - это не трусость. Определенная часть самоубийств в обществе происходит под давлением окружающей среды (климата например) , негативное или агрессивное отношения к этому человеку людей (под влиянием стадного чувства или морали) ; от степени одиночества человека, в котором опять таки прослеживается отчужденность, угроза со стороны общества; социальная неустроенность человека.