Никки Занудович

Помогите разобраться с налоговыми документами

В налоговой сказали что мне нужно дополнительное соглашение к договору университета что родители разрешают мне платить за обучение, я на 1 курсе, все остальные справки для вычета есть, как и при каких условиях я могу получить это соглашение ?

а в институте ничего брать не надо, дополнительно к письменному соглашению родителей?

Витек Тофан

Разрешение родителей, в письменной свободной форме, можно просто от руки написать, что они не возражают.

Сергей Кузьмичев

Обратись к ректору Университета с заявлением о заключении такого соглашения.

Алексей Звирюк

Возмещение по расходам на обучение кто будет получать?
1. согласно п. 21 статьи 217 Налогового кодекса
не подлежат налогообложению суммы самого налогоплательщика, потраченные на общее и проф. образование.
2. согласно п. 2 статьи 219 те же расходы, но на своего ребенка в возрасте до 24 лет.

Т. е. судя по всему, Ваша налоговая печется о казенном кармане и не хочет, чтобы за одно и то же "образование" был предоставлен вычет два раза.. .
Отсюда и "странная" справка, которую они придумали.

Анастасия

Вычет на родителей оформляете?
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется представление налогоплательщиком-родителем документов, подтверждающих его фактические расходы. Такими документами могут являться, в том числе, и квитанции, оформленные на самого обучаемого ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем (Письмо ФНС РФ от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@
"Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов")