Андрей Дмитриевцев

Как разобраться с налоговой ?

В 2011году приобрела машину (не новую) через автосалон за 800 тысяч, в 2013 продала ее за 600 тыс. Пришло письмо из налоговой об уплате налога с продажи, так как машина была во владении меньше 3 лет. Ни каких договоров купли продажи не осталось. Как доказать что я не должна платить налог, так как продала машину за стоимость меньшую стоимости покупки. Остался ли где нибудь мой договор покупки (в гаи или в салоне)?

Иван Тучин

вы должны были подать нулевую декларацию 3-НДФЛ. Даже при отсутствии налога.
вам надо съездить в автосалон, написать заявление и попросить копию договора покупки на 800 тыс.
договор на продажу думаю можно не искать.
потом заполнить декларацию по системе "доходы минус расходы" 600 - 800 = -200
обязательно именно так, а не с вычетом 250 тыс. , а то попадете на налог!
потом обязательно приложить пояснительную записку, в которой написать, что договор продажи утерян, цена 600 тыс. , дата продажи ___ года. Для подтверждения продажи за указанную цену вы ИФНС должна сама сделать запрос в ГАИ.

Штраф тогда за декларацию уплатите 1000 руб. И все

Дмитрий Юнанов

Но если документы на первоначальную покупку не удалось достать (договор, платежные поручения или чеки ККТ) вся сумма продажи автомобиля считается доходом физ. лица. Следовательно, сумма налога (НДФЛ) с суммы продажи автомобиля составит :Сумма продажи минус 250 000руб. (имущественный вычет) и вся разница умножается на 13%.