Алексеи Нет

Чем полезным засадить дачу, на которой редко бываю? Топинамбур, что еще? Деревья есть.

МИЛГА, неподходящее место для отдыха. Лучше уж на пляж, там в двух километрах речка

Ольга Синельщикова

лучше сделайте газон - приехали постригли (или скосили) , поиграли в бадминтон, шашлыков пожарили и уехали, а топинамбур разрастется - не влезете потом на участок

Слава

Топинамбур, малина, хрен, ежевика, мята - то, что вам нужно ))). Через пару лет на участок вообще не сможете зайти.
За любым растением нужен хоть минимальный, но уход. Кто сказал, что за деревьями не надо ухаживать?
"Посадите" компостную кучу. В свои редкие приезды не забывайте хоть траву косить и в кучу складывать. Глядишь, через пару лет захотите что-нибудь толковое посадить и она вам ой, как пригодится.

Ма
Машка

Люпинами - красиво и почва улучшается.

Абдусамат Урунбаев

да да, побольше ячменя, накушаетесь вдоволь.

Д*
Дмитрий **********

Только не топинамбуром. И не люпинами.

Krelian Mr

кустарники - Смородину, малину, ежевику, крыжовник. жимолость, чубушник, сирень. Виноград - только попроще, из местных сортов (если не на севере живёте) , можно и не обрезать, у нас на заброшенных дачах, лучше, чем на ухоженных. Зелень на еду, лук многолетний батун.
Топинамбур не сажайте, если, конечно, вы не диабетик, да и то, где-нить под забором

Дмитрий

Всё ячменём и бурьяна не будет, земля взгрыхлится. И урожай не плохой и сами покушаете.

Алексей Макаренко

Если некогда работать, садите люпины. У меня под люпинами 4 года дача отдыхала. Перекопала и теперь урожай прекрасный - почва азотом насытилась и рыхлая.

Надежда Ильина

Для тех, кто редко бывает на даче, наверное самое подходящее будет орешки - чуфа. Листья у него как у осоки - никому и в голову не придет, что там что-то ценное растёт - этим вы себя подстрахуете от непрошеных уборщиков вашего урожая. Орешки растут в земле. Некрупные - как арахис. Только без оболочки, как у арахиса. Под кустом в земле на плодородной почве очень много орешков, на не плодородной соответственно поменьше. Единственное их по осени выбрать из земли. Но и для этого, чтобы не мучаться, надо взять решето с ячейкой, чтобы орешек не проваливался, и выкапывая куст высыпать с землёй в решето. Потом водой, желательно из шланга, промыть. Земля вымоется, орешки останутся. Чуфа сейчас ещё не распространена, но иногда встречается на сайтах. Вам остается только посадочный материал найти. А поскольку чуфа редкость, думаю желающих купить себе попробовать, у вас будет много. А ну и полезная она, как и все орешки.

Эрлан Мурзаев

посадите лук-слизун . за ним ухода не нужно . а слизь его очень даже лечебна .он многолетник .
можно луки-чесноки . приправы . полезные зверобой и др. дикоросы -для здоровья .
если полутень и влажно то окопник-лекарь костной системы да и вообще регенератор . даже почвы . не только человека .

На
Настя

Бобами, Тыквами, Кабачками.

Марина Яцентюк

Всеми овощами которые едите. От топинамбура потом в жизни не избавитесь.

Юлия Пухова

Виноградом Изабелла растет как сорняк и урожая много.

Slavon Slavon

я бы посадила плодовые кустарники и деревья. тыква и кабачки вполне будут расти без внимания. лучок-чесночек. приехали, ягодки собрали, яблочки, зеленушки нарвали к шашлычку, а домой еще и тыкву с кабачками прихватили))) . топинамбур вам весь участок заполонит, его тяжко выводить (если, конечно вы его не употребляете в промышленных масштабах) , люпины тоже захватчики те еще)) . посадите лучше подсолнухи, птички будут прилетать, меньше вредителей будет на участке и вам красиво) . фасоль посадите, земля лучше станет и опять таки на супчик соберете. щавель, он многолетний, сможете заморозить на зиму для супчика. дайкон не прихотливый достаточно. и всякие многолетние пряные травы (мелисса например) . с мятой аккуратно, разрастается как сорняк. а еще укроп, петрушку и кинзу с базиликом. пусть растут, всегда пригодятся. кстати, петрушку по соени не выкапывайте, тогда на следующую весну как тоько снег сойдет уже будете ее кушать

Мария Романова

В каждый приезд нужна зелень на салат. Петрушка (посадите листовую и корневую), укроп, кориандр, луки, чеснок-растут практически сами. Для весенних приездов я бы посоветовала посеять салаты (сеять можно в зиму или ранней весной), а влаги им хватает из земли. Посадите хрен-всегда нужно для закаток. Щавель может не получится, а конский щавель растет огромным кустом и всю весну можно варить зеленый борщ. Лекарственные травки для чая: мята и мята лимонная, мелисса, шалфей, душица, чебрец, зверобой. И конечно цветочки: тюльпаны, нарциссы, садовые геоцинты, дубки на осень, астры, плетущаяся роза-все это будет радовать глаз и расти с минимальной вашей помощью.
Ежевика, топинамбур-для колючего забора, -с ними поаккуратней.