Бахадыр

что значит страховой стаж при назначении пособия по беременности

мне отказывают в начислении пособия по беременности исходя из зарплаты, начислили по МРОТ. страховой стаж с 2000 года. а вот в 2011 году не работала, в 2012 - работала четыре месяца. в мае 2013 года ухожу в декрет. в законе сказано "женщинам, страховой стаж которых менее шести месяцев, назначается пособие по МРОТ. а мой-то стаж несколько лет. разве период 2011-2012 годов я не могу заменить на те, когда работодатель платил за меня взносы? почему подменяются понятия. неужели те девять месяцев - четыре в 2012 году и пять в 2013 году - работодатель платил за меня просто так?

Валерия Антонова

страховой стаж - это все преиоды работы, указанные в трудовой книжке.
а пособия в 2013 г. считаются по среднему заработку за 2011 и 2012 годы, т. к. вы в этом периоде практически не работали, то в соотвествии с законодательством пособие вам назначают из расчета МРОТ. и страховой стаж тут совершенно ни при чем. у вас в расчетом периоде нет заработка для расчета пособия. заменить период можно только в том случае, если вы в это время в отпуске по БиР или по уходу за ребенком находились. ни в каких иных случаях замена не предусмотрена законом

Максим Керкин

почитай в консультанте про Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Оксана Семенкова

Всё правильно.
Сейчас для расчета больничного в 2013 году берут общую зарплату за 2011 и 2012 годы. Возможна замена этих лет на предшествующие годы, но не глубже 2009 года.
Получается, что в период с 2009 по 2012 годы вы работали только 4 месяца в 2012 году. А нужен страховой стаж более шести месяцев. Раз у вас всего 4 месяца, то больничный по БиР вам считают по МРОТ.
Можете сами почитать Закон № 255-ФЗ.