Гузель

Виновато ли ЖКХ в том, что за 2 года не прислали ни одного платёжного документа, благодаря чему образовался долг?

Имея 1/4 долю трёхкомнатной квартиры, доставшуюся по наследству, мой друг ни разу не получал извещения от ЖКХ на оплату коммунальных услуг. А в декабре 2012 года ему прислали счёт на сумму 19 тысяч рублей. Друг в этой квартире не живёт и не прописан. И теперь ЖКХ грозятся подать на него в суд за неуплату. Кто виноват в этой ситуации? ЖКХ, которое не извещало ежемесячно о том, что необходимо платить, или мой друг, потому что сам не обратился в ЖКХ сразу после вступления в наследство?

Лёнушка

Вопрос неоднозначный.
В общем-то как собственник он должен оплачивать коммунальные услуги, т. к. даже если он и не живет в квартире и не пользуется водой и канализацией, то она все равно отапливается, энергоснабжающие организации тратят на это ресурсы, которые должны быть оплачены. И содержание МОП тоже никто не отменял.
Однако неясно, проживает ли кто-то другой в этой квартире, ведь 3/4 ее принадлежат кому-то еще. Если проживают, то оплачивают ли услуги ЖКХ и т. п. Много вопросов. Без знания ответов на них вряд ли что-то можно сказать определенно.

Pavel Yurevich

Долги за какой срок?

Антон Шептицкий

а в квартире ордера разделены ?

как оне высчитали его долг?

но в любом случае - собственник обязан платить.
куда то они квитанции отправляли? в почтовый ящик ?
так привет соседям.. .