Андрей Смирнов

Можно ли эксплуатировать машину после ДТП во время проведения дефектовок на скрытые повреждения?

Прошу ответить со ссылкой на нормы права, если таковые имеются.
Отказывают в возмещении ущерба со ссылкой на показания одометра. После ДТП наездили почти 4000 км.

После ДТП и во время проведения дефектовок машина была на ходу. Дефектовок было 4. Спецы с дилерской в акте осмотра записали, что после каждой дефектовки машина находится в эксплуатации. При поступлении на ремонт я обратила внимание мастера на нехарактерный звук в области заднего моста и ещё пару вопросов задала. Тут и началось. СК не согласует ремонт, ссылаясь на то, что ездила во время дефектовки и возможно попала ещё в одно дтп. А я действительно попала. У меня КАСКО.

Али Алиев

Про нормы права не знаю, но 1) неужели была возможна эксплуатация авто после проведения дефектовки? Ведь там авто могут значительно разобрать, в зависимости от полученных повреждений и поиска возможных скрытых дефектов.
и 2) экспертиза и дефекторвка были проведены, ущерб оценен. И неважно, сколько Вы потом наездили - ущерб будет возмещен по полученным после оценки результатам. Т. е. отказать в возмещении ущерба не вправе. Если авто на ходу, Вы могли им пользоваться. Но если в процессе дальнейшей эксплуатации вылезло что-то еще, что Вы считаете последствиями ДТП, то вот за это СК вправе отказаться платить.