Alihandro

Как с точки зрения науки объяснить осознанные сновидения?

Ночью видела ОС (последнее время часто их вижу) . Сижу я значит за компом во сне и вдруг меня осенило: "А если мне все это снится? " Посмотрела на руки, они начали менять свою форму, удлиняться что ли. Начала ощупывать стены, стол, собственное тело, все было твердым, начала анализировать жизнь, и логическая цепочка сложилась. Попробовала парить в воздухе, но любая попытка "взлететь" оказывалась тщетной, хотя иногда получается. Так вот, очень хочется знать, как можно подобные сны объяснить с научной точки зрения?

Нет, Вы ошибаетесь. Это не фантазия, это реальность.

А чего противоречивого? Сны подобного рода я вижу часто, иногда получается взлететь в них, а иногда нет.

Ев
Евгений

Посмотрите статью в Википедии.
Осознанные сновидения являются предметом научных исследований, их существование подтверждено учёными.
↑ Watanabe Tsuneo (March 2003). «Lucid Dreaming: Its Experimental Proof and Psychological Conditions». Journal of International Society of Life Information Science 21 (1): 159–162. “The occurrence of lucid dreaming (dreaming while being conscious that one is dreaming) has been verified for four selected subjects who signaled that they knew they were dreaming. The signals consisted of particular dream actions having observable concomitants and were performed in accordance with a pre-sleep agreement.”
↑ LaBerge Stephen Lucid Dreaming: Psychophysiological Studies of Consciousness during REM Sleep Sleep and Cognition / Bootzen, R. R., Kihlstrom, J.F. & Schacter, D.L., (Eds.). — Washington, D.C.: American Psychological Association, 1990. — P. 109 – 126.

Елена Зубкова

Фантазёрка.

Анюта Грибанова

"любая попытка оказывалась тщетной, хотя иногда получается" - в Вашей фразе содержится логическое противоречие.. то это я так, к слову о науке)))) ) так вот, подобные сны можно объяснить тем, что Ваш мозг полностью не отключился на ночной отдых и какой-то своей частью продолжает контролировать ситуацию