Наталия

что значит слово стиль???

Алина Посадскова

Умение одеваться по своему вкусу. Красиво и без нелепостей. "У человека есть свой стиль" - значит, он одевается не так, как все окружающие, а имеет свою изюминку в одежде, свою внешнюю неповторимость. Это если одежды касается. Но вообще это слово обозначает умение делать что-то так, как не делают этого другие.

Тамерлан Эгиев

1. Стиль — форма жизни и деятельности, характеризующая особенности общения, поведения и склада мышления (см. : Образ жизни) ; манера себя вести, одеваться (см. : Стиль одежды) ; методы и приёмы работы (стиль руководства) .
2. Стиль - совокупность черт, признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления со стороны идейного содержания и художественной формы. // Совокупность характерных признаков, свойственных чему-л. , отличающих что-л.
3. Совокупность приемов использования средств языка, характерная для писателя или литературного произведения, направления, жанра. // Совокупность особенностей в построении речи и словоупотреблении, манера словесного изложения.
4. Совокупность приемов чьей-л. деятельности. // Способ выполнения, осуществления чего-л. , характеризующийся совокупностью определенных технических приемов.
5. Характерная манера вести себя, говорить, одеваться и т. п.

Артём Снетков

1.Стиль — форма жизни и деятельности, характеризующая особенности общения, поведения и склада мышления (стиль жизни) ; манера себя вести, одеваться (стиль общения, стиль в одежде) ; методы и приёмы работы (стиль руководства) .
•2.Стиль — совокупность признаков, характеризующих искусство определённого времени, направления или индивидуальную манеру художника ( Архитектурный стиль) .
3.Стиль — совокупность приёмов использования языковых средств (см. : Учение о трёх стилях, функциональный стиль речи, стиль программирования) .
4.Старый стиль, новый стиль — способы летоисчисления, указание даты по юлианскому или григорианскому календарю.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стил ь

Егор Слукин

Большой Толковый Словарь 1. СТИЛЬ, -я; м. [франц. style]
1.
Совокупность признаков, черт, создающих целостный образ искусства определённого времени, направления, индивидуальной манеры художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический с. в литературе. Русский оперный с. Готический с. Стили в живописи. Восточный, латиноамериканский, китайский, русский и т. п. с.
(совокупность наиболее общих черт в искусстве какого-л. народа, страны, региона, отличающихся от искусства соседних народов и т. п.) . //
Совокупность характерных признаков, особенностей, свойственных чему-л. , присущих чему-л. Дом в севернорусском стиле. Стили южнорусских построек. Стили рок-музыки.
2. чего или какой.
Способ осуществления чего-л. , характер деятельности, работы в их отличительных признаках. С. руководства. Канцелярский, бюрократический с. работы. Работать в стиле рыночной экономики. С. научного поиска.
3.
Совокупность приёмов использования средств языка, характерная для какого-л. писателя или литературного произведения, направления, жанра. Былинный с. Романтический с. С. русского романа середины девятнадцатого века.
4.
Построение речи в соответствии с нормами литературного языка, манера словесного изложения. Лаконичный с. Возвышенный с. Сообщать в телеграфном стиле. Ошибки в стиле. Работать над стилем. Впадать в высокий, низкий с. Говорить, выражаться высоким, низким, лаконичным стилем.
5. Спец.
Функциональная разновидность литературного языка. Официально-деловой с. Разговорный с. Научный с. Публицистический с.
6. Спец.
Совокупность признаков, черт, приёмов, выделяющих какую-л. вещь, предмет на фоне аналогичных и образующих их суть (в спорте) . Стили гребли. Плавать стилем брасс. Лыжный с. конькового хода.
7.
Совокупность признаков, черт, отличающих направление, вещь от других (в моде, в одежде) .
На Западе сейчас моден русский с. Использовать в одежде национальный с. В моду входят иные стили.
8.
Совокупность признаков общественной жизни, активности в тот или иной период. В стиле шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых годов. Послевоенный с. жизни. С. жизни интеллигенции.
9.
Индивидуальная манера осуществления какой-л. деятельности, работы, проявления личных качеств в разговоре, поведении, одежде и т. п. С. поведения, общения. С. делового мужчины. С. деловой женщины. Это не в моём стиле. Она предпочитает строгий с. < В стиле кого-чего. в зн. предлога.
Сходно с кем-, чем-л. , в русле кого-, чего-л. Одеваться в стиле ретро. Мыслить в стиле застойных лет. Стилевой, -ая, -ое (1, 3 зн.) . С-ые особенности произведения. С-ая выдержанность построек. С-ые поправки в рукописи. Стилистический (см.) .

2. СТИЛЬ, -я; м. [франц. style]
Способ летосчисления. ◊ Новый стиль.
Григорианский календарь (система летосчисления, введённая в 1582 г. , принятая в России после Великой Октябрьской социалистической революции вместо так называемого старого стиля, отстающего в настоящее время на 13 дней) . Старый стиль.
Юлианский календарь (система летосчисления, введённая Юлием Цезарем в 46 г. до н. э. , перешедшая на Русь в 10 в. с принятием христианства и заменённая 14 февраля 1918 г. григорианским стилем, заключавшемся в прибавлении к прежней дате 13 суток).