Евгений Чукуров

уволили без предупреждения

Здравствуйте, муж работает поваром в сети самообслуживания (маг. Лайм) ему позвони вечером и сообщили, что ему придется уволится по собсвенному.... как поступить правельно

увольняют без оснований, проработал 4 месяца за 2 недели не предупреждали, могу ли я взыскать с них денежную компенсацию?

Grigoriy

Какой ужас.. . люди, почему вы свои права и себя не уважаете? такие советы даются, будто работа - это рабство.
Конечно, не нужно увольняться по собственному, потому что работодателю что-то в голову ударило. Если человек официально трудоустроен и добросовестно работает, то уволить его очень и очень сложно - такие увольнения чаще всего оспариваются в суде.
Но если ваш муж не хочет работать в коллективе, где его не ценят, он может поставить свои условия увольнения: я увольняюсь завтра, но вы мне выплачиваете выходное пособие за 2 месяца. Это называется "увольнение по соглашению сторон".

Елена Елена

Уволиться по собственному, так как если зададутся целью, могут и по статье...

Takhir Vildanov

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях указанных в статье 81 Трудового кодекса, если все указанные основания отсутствуют-то работодатель поступает незаконно.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александра

Лучше не стоит по собственному! Им будет очень это выгодно!

Оля Суслова

Перечитать трудовой договор! там черным по белому написано, что решение о прерывании ТД может приниматься в одностороннем порядке - стороной работодателя. Можете попытаться выяснить причину увольнения и попросить рекомендательное письмо. и махнуть в Ялту.

Владимир Птицын

Правильно - уволиться по собственному желанию. Как было сказано выше, статей могут найти кучу для увольнения.

Анна Сергеева

Просите письменное предложение с указанием причины увольнения, потом откажутся и скажут сам просил. Или пишите прошу уволить по соглашению сторон и соответствующие выплаты. А может это кто-то неудачно пошутил, сначала надо все выяснить, но все оформляйте документально. Звонок это не докумен, его к делу не пришьешь.