Настя Кулешова

Знаете ли вы кто проводил карательную операцию в Хатыне?

118-й батальон охранной полиции (нем. 118 Batalion Schutzmannschaft / SchutzmannschaftsBtl 118) — коллаборационистское шуцманшафт-подразделение немецкой вспомогательной охранной полиции (нем. Schutzpolizei), сформированное в июле 1942 г. в Киеве на основе одной из рот 115-го батальона охранной полиции и из военнопленных РККА

командир — майор Смовский, майор Иван Шудря
командиры рот: гауптман Ганс Вельке (1943) (Hans Woellke); Винницкий;
взводные: лейтенант Мелешко, Пасичнык;
начальники штаба: Григорий Васюра (с декабря 1942)
рядовой состав: капрал-пулемётчик И. Козынченко, рядовые Г. Спивак, С. Сахно, О. Кнап, Т. Топчий, И. Петричук, Катрюк, Лакуста, Лукович, Щербань, Варламов, Хренов, Егоров, Субботин, Искандеров, Хачатурян.

Да это не Катынь! А Хатынь, село в Белоруссии.

В википедии наберите - Хатынь

Показания об участии подразделений «шуцманшафт-118» в уничтожении Хатыни дал в декабре 1986 на суде в Минске сам Григорий Васюра.
Вопрос прокурора: «Судя по анкетам, большинство ваших подчинённых до этого служили в Красной Армии, прошли через немецкий плен, их нет нужды водить за ручку? »
Васюра: «Да, служили. Но это была шайка бандитов, для которых главное — грабить и пьянствовать. Возьмите комвзвода Мелешку — кадровый советский офицер и форменный садист, буквально шалел от запаха крови. Повар Мышак рвался на все операции, чтобы позверствовать и пограбить, ничем не брезговали командир отделения Лакуста и писарь Филиппов, переводчик Лукович истязал людей на допросах, насиловал женщин: Все они были мерзавцы из мерзавцев. »
— Из материалов процесса по делу Г. Васюры.

Марина Марина

ну и.... один черт давно чертей в аду развлекают

Vladimir Konovalov

В это можно было бы поверить если бы лет 5 назад
точно с такой же уверенностью не утверждалось ,
что это было сделано силами другого батальона
Все писали, что это сделал Роман Шухевич
Пока вскоре не выяснилось, что к тому времени - 23 марта 1943 г
Шухевич уже не служил в немецких частях.
На самом деле такой (118) батальон существовал
Но карательную операцию проводила
Зондеркоманда Дирлевангера
В 1942 г. батальон принимает участие в ряде антипартизанских операций: в июле операция "Адлер" под прямым командованием Эриха фон дем Бах- Зелевски (Erich von dem Bach-Zelewski), командующего войсками СС и полиции в центральной России; в октябре в операции "Регатта"; совместно с 36 охранным полком (36.Sicherungs-Regiment) в операции "Карлсбад"; в ноябре совместно с 1 моторизированной пехотной бригадой СС (1. SS-Infanterie-Brigade (mot.) в операции "Фрида". К январю 1942 г. размер батальона достигает 320 человек, в распоряжении батальона имеются 2 противотанковые пушки, 11 грузовиков, 22 пулемета и 5 минометов.
Дирлевангер так и не получил II батальон к февралю 1943 г. К этому времени размер первого батальона достиг уже 700 человек, 300 из которых было советскими гражданами. (с)

Все попытки привязать как то карательную операцию в Хатыни к украинским националистам
сводятся к тому, что зам ком батальона был Григорий Васюра .
Но Васюра и не с западной Украины и никогда не был в ОУН, а был офицером РККА
Короче служил как верный пёс, что сталинским карателям, что гитлеровским.
Кстати он как оказалось после войны вступил в КПСС и даже выдвигался на героя соцтруда.
Работал зам директора крупнейшего совхоза. (по случайности я от этого совхоза в 10 км живу)
Именно поэтому когда Васюру судили, Щербицкий так сильно волновался.
Не потому, что судили украинца, а потому что могли пострадать партийные боссы
"за потерю партийной бдительности"

Гена Пролит

Это знают все в Белоруссии, особенно в Бресткой области, ветераны нам рассказывали что всеми карательными операциями и расстрелами занимались не немцы, а укрнационалисты ((

Елена Моисеева

Трагедия в Хатыни произошла 22 марта 1943 года, а 118-й батальон охранной полиции для борьбы с партизанами был переброшен в Беларусь только через 4 месяца - в июле 1943 года.. .
В декабре 1942 года начальником штаба 118 полицейского батальона вместо дезертировавшего Коровина-Корнийца стал Григорий Васюра, бывший кадровый офицер - старший лейтенант Красной Армии, коммунист.. .
...Начштаба батальона в Хатыне а сам батальон хрен знает где, - забавно.. .
Бывший кадровый офицер - старший лейтенант Красной Армии, коммунист.. . -украинский националист, супер-пупер как забавно!

Екатерина

Так Вы же сами уже дали ответ в своих дополнениях.
Могу только добавить, что спровоцировали эту трагедию
советские партизаны-диверсанты у которых была задача
настроить мирное население против немцев. А у немцев
был норматив: за каждого убитого офицера казнить 200
мирных жителей. Рядом с Хатынью группа партизан убивают
немецкого офицера-карателя Ганса Вёльке, олимпийского чемпиона,
любимца Гитлера. И поэтому немцы принимают решение уничтожить Хатынь.

Дима Морозов

К сожалению, многим это не интересно.. .
Эффект быдла - пока самого в дерьмо е... м не сунут - не задумается.

Игорь Васин

Ага хохлы короче виноваты.. Хотя как то странно по медалям Героя СССР Украинцы на втором месте..

Евгений Герасимов

Теперь узнали с вашей помощью.

Алена Макуха

то есть это украинские националисты? да один хрен фашисты!

Ирина Резниченко

ЗНАЛ БЫ, если живы лично живьем бы сжег их всех.

Овик Тадевосян

слыш ДЯТЕЛ НАША СТРАНА НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ ПРИЗНАЛА ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ, и отдала документы и списки растреляных полякам.. . ДЯТЛА СЕБЕ КУПИ ОЛЕНЬ..)))

Ольга

ну слава БОГУ шо наши хохлятские фамилии вы разбавили варламов хренов субботин искандеров но и хачатурян а то мои под ПРОХОРОВКОЙ один в танке СГОРЕЛ другой под деревом с винтовкой

Мария Уткина

Я понимаю, это только часть имен? Батальон - он около трехсот человек. .

Тогда это как понимать: 26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах» , в котором признает, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведен согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей [10] и является преступлением сталинского режима [

Анастасия Ермакова

Последним карателем истории Катыни является Медведев, как исполнитель осквернения и извращения исторической правды о том, что Советские солдаты в этом не учавствовали.

Екатерина Иванова

Хачатурян, "расплодились эти хачики в москве как тараканы.. "

Была война, люди умирали..