Ан
Анна

подскажите хорошее блюдо из шампиньонов?

Любовь Арипова

Жульен
вот рецепт:
Шаг 1
Для приготовления жульена нужны свежие шампиньоны, репчатый лук, сыр, сливочное масло, молоко и специи.
Шаг 2
Грибы помыть и нарезать тонкими пластинами.
Шаг 3
1 среднюю луковицу очистить и мелко порезать.
Шаг 4
Твёрдый сыр натереть на крупной тёрке.
Шаг 5
Разогреть в сковороде 1 ст. л. растительного масла и выложить грибы — жарить пока они не пустят сок.

Шаг 6
Затем добавить лук, соль и чёрный перец — хорошо всё перемешать.

Шаг 7
Жарить всё вместе пока лук не станет прозрачным.

Шаг 8
Растопить сливочное масло и добавить в него 2 ст. л. муки — хорошо размешать.

Шаг 9
Затем постепенно вливать молоко, не переставая мешать, чтобы не было комков.

Шаг 10
Довести до кипения соус, снять с огня и добавить 0,5 ч. л. молотого мускатного ореха и хорошо размешать.

Шаг 11
В формочки для жульена выложить грибы.

Шаг 12
Затем добавить в каждую по щепотке тёртого сыра и аккуратно всё перемешать.

Шаг 13
Влить соус так, чтобы он покрыл грибы.

Шаг 14
Сверху выложить тёртый сыр.

Шаг 15
Поставить формочки с жульеном в разогретую до 180 °С духовку на 15 минут до получения золотистой корочки.

Но я люблю с курочкой, то же самое, но вниз грибов добавляется слегка бжареная куриная грудка

Алексей

куриную грудку порезать и обжарить вместе слуком и грибами, залить сливками и потушить на тихом огне минут-10 ,

Виталий Харламов

Люблю маринованные шампиньоны-делаю по 2 кГ за один раз. Хватает на неделю к картошке. Не одни же грибы к картошке, и рыба и мясо, и соления.

Настена

жульен в булке
у булок срезать верхушку, вычистить мякоть.
мелко режем лук и шампиньоны. жарим их на сковороде. соль, перец, немного муки. вливаем сливки и немного сметаны. даем прокипеть.
раскладываем жульен в булки и сверху затираем сыр.
в духовку минут на 5-8 на максимум
можно сделать добавив еще курицу или креветки.. .
---

крем-суп из шампиньонов

режем - лук, сельдерей стебель (ну можно и без него)) , грибы, картошку (форма нарезки не имеет значения)
кидаем в кастрюлю с маслом сливочным +целая морковь и обжариваем
потом заливаем туда воды немного (чтобы только закрывала овощи) и варим.
все сварилось, вынимаем морковь и выбрасываем. все остальное - блендером измельчаем.
далее ставим опять на газ, добавляем соль, перец, сливки (чем жирнее чем лучше) и даем немного прокипеть.
готово. есть вкусно с гренками из белого хлеба.

---

спагетти с грибами в томатном соусе

спагетти отварить.
режем грибы шампиньоны
разогреваем сковороду, оливковое масло, кладем мелко резаный чеснок
выкладываем шампиньоны и обжариваем
берем помидор, надрезаем кожу, обдаем кипятком. снимаем кожу, мелко режем, на сковороду
соль, перец, базилик.
даем чуть прокипеть, добавляем несколько помидорок черри порезанных пополам и засыпаем отварные спагетти. помешать и готово.

---

гречневая китайская лапша с овощами

гречневую китайскую лапшу отварить.
режем соломкой - лук, морковь, перец, баклажан, цуккини, шампиньоны.
бросаем на сильно разогретую сковороду с оливковым маслом и обжариваем.
туда же кидаем на выбор креветки\мидии\курицу, еще обжариваем. добавляем отварную гречневую лапшу, перемешать и вливаем соевый соус. ( я беру Киккоман)
даем соусу выкипеть и готово.
главное жарить все на сильном огне, и солить не надо - соевый соус очень соленый и так.

---

шампиньоны фаршированные
грибы шампиньоны помыть, ножки оторвать от шляпок.
шляпки кладем на противень и в духовку минут на 8.
в это время ножки трем на терке, режем туда мелко лук и на сковороду.
жарим ножки пару минут, солим, перчим.
достаем шляпки из духовки и выкладываем на них фарш из ножек и лука.
сверху на каждую шляпку положить сыр (удобно не тереть его, а порезать тонкими квадратиками)
и опять в духовку минут на 10.
очень вкусно и красиво
---

курица с шампиньонами

филе куриное режем кусочками, кидаем на сковороду с маслом, обжариваем
туда же лук полукольцами и грибы
соль, перец
жарим до готовности, в конце затираем сверху сыр и перемешиваем.

---

макароны с шампиньонами в сливочном соусе.

макароны отварить.
берем не крупные шампиньоны, режем их на дольки
на сковороде разогреть слив масло, кидаем грибы, чуть обжариваем.
добавляем в сковороду шпинат, жарим еще минуту
высыпаем макароны, вливаем жирные сливку и посыпаем сыром типа Пармезан.
мешаем, даем чуть прокипеть и готово.

Ника Захарова

Суп-пюре из шампиньонов