Ирина))))))))))

Произвол учителей. Или что мне теперь делать?

В общем весь 9класс у нас учитель химии в школе отсутствовал. Теперь пришла новая бабка и начала спрашивать программу, которой нам собственно не давали. И сложилась такая ситуация что выходит одна четверка за четверть. И я думал что по химии опять поставят не аттестован, но она решила поставить четвертные оценки по одной контрольной. И вот она у меня на руках. В голове пусто. Учебник такой информацией не располагает. Кто-нибудь может помочь? В контрольной всего три коротких задания. (Последнее задание я быстро решил)

Спасибо большое за полный ответ. Долго сидел, решал. Когда увидел ваш ответ исправил несколько своих ошибок) Очень рад что есть еще такие люди)

Анастасия Соболева

1, Ca3P2 + 3Cl2 = 3CaCl2 + 2P
2P + 3H2 = 2PH3
2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
H3PO4 + KOH = KH2PO4 + H2O
2. 8HNO3(p) + 3Hg = 3Hg(NO3)2 + 2NO + 4H2O
N(+5) + 3e = N(+2) / 2 - окислитель
Hg (0) - 2e = Hg(+2) / 3 восстановитель
3, BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4 I
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 I + H2O
4. Ca(OH)2 + 2NH4Cl = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
v (Ca(OH)2) = 14.8/ 74 = 0.2 моль v NH4Cl = 25/ 53.5 = 0.467 моль - в избытке,
рассчет аммиака по гидроксиду кальция
V NH3 = 22.4**2*0.2 = 8.96 л
Если собираешься получать высшее образование, привыкай работать самостоятельно, успехов тебе.

Артём Николенко

1 2Р+3.Са=Са3Р2, задание 1