Маргарита Таранова

Подскажите пожалуйста! Я попал в дтп на арендованном автомобиле (по договору)

Я попал в дтп на арендованном автомобиле (по договору). я юридически не силен и путем обмана инспекторы дпс заговорили меня и я был признан виновным, подписав все постановления. затем я обжаловал постановление и было вынесено определение: ОТКАЗАТЬ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ ПО ФАКТУ ДТП В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ДОСТАТОЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, УКАЗЫВАЮЩИХ НА НАЛИЧИЕ СОБЫТИЯ АДМ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.
спустя время по почте мне приходит повестка в суд от арендодателя с исковым заявлением, чтоб я возместил средства затраченные на ремонт автомобиля.
вопрос; если в дтп мою вину не доказали, то что он от меня хочет?
(арендодатель не был ознакомлен с обжалованным постановление)

Надежда Дронова

Вина в совершении административного правонарушения и вина в совершении ДТП - вещи несвязанные. К тому же неясно какого характера было ДТП, сколько участников и т. п.
Нельзя дать ответ на этот вопрос, не имея документов, хотя бы справки о ДТП.

Иванова Мария

Скорее всего так. Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Придётся привлечь к участию в деле на Вашей стороне Вашу страховую компанию.

Лилия

Тут надо смотреть условия договора.