Лингвистика

Насколько правильно такое выражение- "Он оделся и вышел к нему"

Это не выражение, просто обычное предложение. Можно заменить второе местоимение именем или фамилией.
Вера Кудрявцева
Лучший ответ
А А вообще то он разделся и никуда не пошел)))
В отрыве от контекста получается бессмыслица. В тексте
должно быть ясно, кто оделся и к кому вышел одетый.
Но это - неряшливость стиля, фактически - ошибка.
Рустам Ахтямов
а что здесь может быть неправильного?
Николай Варсегов Два местоимения. Может и правильно, но слух режет.
Абсолютно неправильное. Хотя бы одно из местоимений необходимо заменить на имя собственное.
Даша Мехедова
Николай Варсегов спасибо.Однако это из известного произведения. Можно сказать классика. Читал , опять же известный артист по радио. Не найдем ли это произведение.
Николай Варсегов нужна Ваша помощь. Назовите правило , которое нарушено, а то Слава задавливает.
Елена Гринчук Шта-а-а блт!??? Ты чё людям голову морочишь?

"Сергей спал в прихожей. Услышав голос Андрея, он оделся и вышел к нему."
Чё тут не правильного то?

Вот тут шляпошно звучит:
Сергей спал в прихожей. Услышав голос Андрея, Сергей оделся и вышел к нему.
Сергей спал в прихожей. Услышав голос Андрея, он оделся и вышел к Андрею.
Сергей спал в прихожей. Услышав голос Андрея, Сергей оделся и вышел к Андрею.
Елена Гринчук Согласен. Офигительно опоздал даже. Но вопрос то существует и ответ на него людей с толку сбивал. Пока не появился Я - герой миссИя! Нагибатор зла и дураков. :)
Правильно будет:
"Он (Сергей) оделся и вышел к нему (к Дмитрию)".
Формально- нет ошибки, но перефразмровать лучше, хотя... зависит от контекста .
Есть ли здесь ошибки )))) " Звездов много, молонья сверкуляет — сколь неизреченны чудеса натуры! В городах — машины, сияющие ночью улицы, умные, вразумительные люди, вкусные вещества и прочее. А в полях — география, звездный свет, тихий ход рек, дыхание почвы, речь пахаря с встающим солнцем." )))
Don't Afraid To Think Loud Нормальный писатель напишет что-то вроде
Он оделся и вышел к другу/ожидавшему/дожидающемуся/визави/Васе/...
Или просто:
Он оделся и поспешно вышел.

Предположу, что там рядом объяснялось кто эти "он" и «он», но всё же профессионалу так писать нельзя.
это неуклюжая фраза, из которой неясно кто он и к кому он вышел?
лучше бы её исправить на такую:
"Он оделся и вышел навстречу к Ивану Васильевичу"
Kolan 1984
Вынутое из контекста, звучит "несъедобно". А в оном — может и "прокатить".

Велик могучий русский языка!
...И всё же здесь он вышел не к самому себе, иначе бы сказали, что "вышел к себе". А вот когда есть "кто-то", и действие его направлено на "кого-то другого", но направление, чьё и на кого, без контекста неясно... :)
Юлия *
Флор ждал Лавра во дворе.
Перед выходом к нему, он оделся!

Так не режет?
Это называется рекурсией. В русском языке она тоже бывает, как и в любом другом языке.
Например в математике: i=i+1
Овчинников Сергей получается что он вышел сам к себе
Рустам Ахтямов Аналогия с оператором присваивания слабая. Запись i=i+1
означает процесс, в начале которого переменная имела некоторое
значение, а в конце та же переменная имеет новое значение.
Как эту схему применить к человеку, не понимаю.
Пожалуйста
Николай Варсегов вопрос не о том, что можно или не можно заменить, а о том, верно или не верно. Допустимо так выражаться в литературном произведении. Слова автора.
Юлия * К сож., не знаю источник. Многие пишут - небрежность. Напоминает цитату из школьных сочинений. :) Но может быть и намеренно написанным. Может, там из контекста сразу ясно, кто к кому. Может, правила того времени, когда было написано произведение, это допускали. Мы и сегодня, в повседн. обыденном разговоре, говорим, не задумываясь, не усложняя, иногда всё хуже и забавнее.:)
Нарушения синтаксической нормы нет, значит правильное полностью.
Для гуманитария вроде меня оно в корне не верно. Он приоделся и посетил его.
Faberlic Спб