Ритатуля

Пожалуйста, дайте расширенное понятие "рабочее место".

ст. 209 ТК РФ
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой.. .
....
Конкретная ситуация:
Работодатель заставляет заниматься уборкой территории вместо сокращенного дворника один раз в неделю всех без исключения работников.
Обоснование:
Приказ работодателя: "...в связи с необходимостью поддержания рабочего места в надлежащем состоянии... ". Работодатель считает двор здания, где трудятся работники - рабочим местом. Необходимость прибыть туда - он оговаривает этим приказом. Согласно должностной инструкции, работник обязан содержать рабочее место в надлежащем состоянии.

Лидия Бурлакова

Инструкция по охране труда для уборщика территории (дворника)

http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=70

Катерина Болотокова

у операторов нпз рабочее место это и операторна, где находятся приборы, и аппаратный двор с находящимися там сосудами и аппаратами. специфика другая, хотя и уборка, и покраска, и покос травы имеют место.

Игорь Жаров

Спроси в Яндексе "понятие рабочее место"

РАБОЧЕЕ МЕСТО — место, где работник должен находиться и где он выполняет работу в режиме и условиях, предусмотренных нормативно-технической документацией. Определение понятия "рабочее место" законодательно закреплено в ст. 209 ТК РФ и в полной мере соответствует общепринятой международной терминологии, в частности, определению, содержащемуся в Конвенции МОТ № 155: "Прямо или косвенно контролируемые работодателем места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой".

Уборка территории предприятия, насколько я понимаю, не входит в служебные обязанности работника, кои определяются служебной инструкцией, если не оговорено другое.

Ксения Лучкова

объяснение этого понятия дается в комментарии к статье 57 ТК РФ