Наталья Савельева

Продали квартиру за 2 млн. руб (в собст-ти была менее 3-х лет) два владельца (по 1/2 на каждого). Какой налог будем платить?

Надежда Серебрякова

13% с миллиона. Но если квартира покупалась, то можно выбрать иной расчет налога когда цена продажи минус цена покупки и если есть разница, то 13% с этой разницы с дохода то есть

Екатерина Краева

а здесь все зависит от того-как вы оформляли куплю-продажу. если было 2 договора-то стоимость каждого миллион. в нем лучше было бы указать 999 тыс руб. тогда не облагается налогом . а если договор был один-то там от налога не отвертеться

Роман Ягодин

130 000 рублей.

Алексей Щелкачев

Либо по 65 тыс. руб. с каждого, либо по 13% с разницы цены продажи и цены покупки долей квартиры !

Зоя Семенова

Здесь вопрос спорный. На каждого получается по 1 млн. А до миллиона налогом не облагается. Несколько лет назад налоговая стала брать налог с недвижимости с полной стоимости квартиры, когда там есть доли пенсионеров (с них налог не берется) . Потом с постановления прокуратуры эти деньги возвращали.

Dmitriy Sytnyk

налог берется с физичеческого лица, получен доход по 1 млн, он не облагается, так что ничего платить не будут. Если налоговая захочет взять с квартиры, послать их подальше...

Храпская Юлия

вы заплатите налог 130т

Машенька Лютенко

Если было заключено ДВА договора - с каждым собственником на продажу его доли отдельно, - то предметом продажи являлась ДОЛЯ. В том случае каждый собственник действительно может применить к своей доле вычет в один миллион рублей. Налог с каждого будет ноль рублей.
Если же договор был ОДИН - на квартиру целиком, то вычет будет применяться именно к КВАРТИРЕ. Он составит 1 миллион рублей на квартиру (а не на человека - собственника доли) . В этом случае он распределяется пропорционально долям каждого собственника, т. е. каждый собственник получает доход (2 х 1/2) 1 млн. руб. и вычет (1х1/2) = 0,5 млн. руб. Соответственно, каждый заплатит по 65 тыс руб. налога.
В любом варианте оба собственника должны представить по декларации.

Таким образом, вычет при продаже объектов недвижимости несколькими собственниками предоставляется в зависимости от того, что именно выступает предметом договора:
- при продаже квартиры как единого неделимого объекта (один договор на продажу квартиры) - вычет положен в 1 млн. руб. на всю квартиру и делится между собственниками согласно их долям;
- при продаже выделенных долей (несколько договоров на продажу долей) - вычет положен на каждую выделенную долю.
Этот вывод содержится в Постановлении Конституционного суда от 13.03.2008 № 5-П.
Так что все зависит от того, как именно вы оформляли продажу.