Елена Мирзоева

Как поступить продавцу?

Покупатель приобрел товар, оплатив его и получив на руки чеки. Через год обращается в магазин с требованием передать товар так как его не получил якобы. На основании ранее проведенных ревизий излишка данного товара не обнаружено. Покупатель объясняет, что поздно обратился так как не было времени забрать товар (дверь) . Как быть продавцу? Какие нормативные акты есть по данному поводу, чтобы разрешить ситуацию?

Доставку с магазине осуществляет сторонняя организация (покупатели приобретая товар договариваются о доставке) , они со своей стороны не могут подтвердить, что передавали ему товар. Звонили в роспотребнадзор те говорят, что продавец должен подтвердить факт передачи товара покупателю. А как если покупатель не где расписывается. Получается, что же покупатели могут по несколько раз товар получать? Покупатель в данном случае внятного объяснения не может дать почему товар не забирал.

Если с покупателя можно деньги за хранение брать, то в каком размере?

Сергкй

Ну теперь это его проблемы. что он его не забрал его во время. .
Никто его дверь целый год сохранять не будет, дверь просто продали а деньги
продавцы прикарманили вот вам весь расклад..

Дарья Хритоненкова

никаких ревизий вы делать не обязаны
договор о ДОСТАВКЕ товара покупателю был ?
если был - значит у вас должен был остаться документ где он расписался о приёме товара !
если нет - кассовый чек является документом о заключении сделки купли продажи !

договор считается заключенным с момента передачи продавцом товара и документа подтверждающего факт продажи (товарный или кассовый чек и др.) .

то что вы не передали ( со слов покупателя ) товар - ну так пусть покупатель это и докажет

так что просто пошлите его подальше! будет артачится - дайте ему почитать это

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
если это срок был нарушен покупателем ( не важно в силу каких причин ) - именно продавец может поиметь с такого покупателя деньги за хранение товара

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

Жм
Жменька

Закон РФ "О защите прав потребителей" . См. ст. 5 и 13. Вкратце - если у магазина нет документов, подтверждающих отгруз (отпуск, доставку) товара потребителю - придётся компесировать. Ревизии и аудит - это из "другой оперы".

Антуанетта Чернецова

Придется ему обратиться в суд. Если дверь на самом деле не забирал -магазин обязан вернуть её.Но за храниение нужно заплатить, не бесплатно его вещь сохранялась в магазине.

Марина Бухарова

продавцу нужно доказывать не наличие или отсуствие "излишка.. . товара" (цитирую) , а иметь и представить документы, подтверждающие передачу товара покупателю. При отсуствии таких документов у покупателя возникает право либо требовать от продавца исполнния договора (передать товар) , либо требовать возврата уплаченной за него суммы как носновательное обогащение (п1 ст. 1102 ГК РФ).