Наталья

Закрывают магазин, всех сокращают. Я в отпуске по уходу за ребёнком уже после 1,5 лет. На какую компенсацию расщитывать?

Максим Непомнящих

закрытие магазина - это не ликвидация юрлица.

обязаны письменно уведомить за 2 месяца, ст. 178, 180 тк рф

если уговаривают по собственному желанию - игнор.. . и жалобу в ГИТ

Юлия Маноилова

Поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Вас вообще никто не имеет право сокращать, даже при закрытии магазина. Только при полной ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Ольга Барахова

Лека, на случай, если состоится именно ликвидация магазина, имейте в виду нижеследующее.
При прекращении с работником трудового договора в связи с в связи с ликвидацией работодатель организации обязан выплатить работнику:
заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) ;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) . Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия) ;
средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ) . Данная справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен;
дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ Трудовой договор с вами будет расторгнут до истечения двух месяцев с даты предупреждения об увольнении по данному основанию) . Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ) ;
То есть, пособие выплачивается в размере трех средних месячных заработка за ТРИ месяца нетрудоустройства.
При этом ПРЕЖДЕ о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 Трудового кодекса РФ) .