S.
Serega- .............

нотариус не приглашает разве детей получить наследство? не пришли за шесть месяцев и не получат?

Юлия

Приглашает, только если ему известно об их существовании и об открытии наследства. Принятие наследства -- право, а не обязанность, никто за наследниками бегать не будет. Если они не подали заявления за шесть месяцев, то получить наследство может только тот, кто принял его фактически -- проживал в наследуемой квартире, например. В определённых случаях срок принятия наследства можно восстановить через суд.

Nadir Dustov

"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"

ГЛАВА XI. ПРИНЯТИЕ МЕР К ОХРАНЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО
ИМУЩЕСТВА. ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО

СТАТЬЯ 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве,
обязан известить об этом тех наследников, место жительства или
работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем
помещения публичного извещения или сообщения от этом в средствах
массовой информации.
Нотариус обязан известить об открытии наследства лишь тех наследников, о местонахождении которых ему известно.
Информацию о возможных наследниках нотариус может получить только от наследников-заявителей.
Если наследник не сообщает о наличии других наследников - никто разыскивать их не будет.
У большинства нотариусов нет дара ясновидения, поэтому потенциальные наследники должны самостоятельно узнавать об открытии наследства.

Лариса Багаева

А вы что думаете, что нотариусам сообщают, что кто то умер и у него осталось наследство и родственники и он побежит вас оповещать? В нашей стране граждане сами стоят на защите своих интересов!

Дмитрий Якунин

У обычных наших граждан нет семейных нотариусов на содержании. Соответственно и искать их они не будут. Когда я оформляла наследство, нотариус даже не поинтересовалась о наличии других наследников.