Евгения

дома частные. стоит куст, на границе между домами. с каждым годом он все юольше и больше.

мешает выезжать машине, ничего не видно, при заезде на территорию можно ветками поцарапать машину.
куст соседей. как его можно убрать?

Елена

Если части куста заходят на территорию общего пользования - скажи соседям пусть обрежут куст или обрежь сам.

Татьяна

Если ветки не посредственно попадают на ваше владение, имеете полное право их обрезать самостоятельно.

Светлана

Есть нормы планирования и застройки территорий частных домовладений. Там оговорены минимальные расстояния высадки плодовых деревьев от границ между участками. Для высокорослых (яблони, груши... ) - не менее 3 м, для среднерослых (вишни, сливы... ) - не менее 2 метров. Начните с этого. Если с соседями договориться не получается - жалуйтесь в администрацию