Алёна Иванова

Неужели отстрел бродячих собак решит проблему с их нападением на людей и укусами? Всё так просто? Я так не думаю, а Вы?

Навеяно просмотром ток-шоу "Пусть говорят". Там много орали, кричали, рефреном шло "стрелять всех собак - это единственный выход", а когда человек сказал, что люди виноваты в том, что столько бродячих собак, что люди - причина их агрессии, то все стали сразу возмущаться. Наверное, потому, что легче с себя снять ответственность, легче выбросить на улицу щенка, котенка, когда надоест и пусть он выживает как хочет. Забыть о нем и не вспоминать. И легче пройти мимо бездомного животного, которому требуется помощь. А ведь если задуматься, то приходишь в ужас как они мучаются по вине людей. Люди делят территории, деньги ещё что-то, воюют между собой. А мучаются они, хотя они ни в чем изначально не виноваты. Но всю свою агрессию человек будет выливать на тех, кто слабее его. Даже имея когти и зубы - всё равно слабее. Может потому, что это человек - слаб? Только не физически, а морально.

Вообщем сейчас набегут собаконенавистники.. . Понимаю. Но высказаться хочется и Ваши мнения почитать, хотя предполагаю, что большинство будет как раз о ненависти к собакам.

Татьяна Борисова

Я за отстрел. Нечего мучить бездомных животных.

Юлия

Думаю, что отстреливать надо людей, из-за которых эти самые собаки стали бродячими. Это будет гораздо эффективнее и разумнее, так как такая мера сделает невозможным появление "взрослого" пополнения в рядах бездомных псов.

Даня Криволапов

Если вы против отстрела, то нужно предложить не менее эффективное и простое решение. Если же ваши аргументы не умнее "это же живые существа" и т. д. , то вам не стоит задумываться над подобными проблемами.
Даже если вы за год приучите всех людей к ответственности за своих животных (что невозможно) , то это не избавит город от уже имеющихся собак.

Lib For

Передачу не смотрела - сердце не выдержит. Одним хочется стрелять и травить собак, другим травить и стрелять тех кто это делает, третьим стрелять и травить вторых, и так до бесконечности. А что, в такой большой и богатой стране невозможно сделать так чтобы и собаки были сыты и люди целы?

ДА
Динара Андержанова

Основная часть бродячих собак родились на улице, а не выброшены. Численность собак следует снижать, а за их содержание в кв брать налог и не маленький. Так как на них идет вода и газ, а также собаки на улицах гадят

Ла
Лариса

Собак люблю--у самого две. Но прежде всего надо понимать, что собака это животное и без отстрела бродячих собак не обойтись. Лучше я сам застрелю самую любимую собаку, чем допущу, что бы она сделала человека инвалидом. А если бродячих собак не отстреливать, какой выход из положения предлагаете? На всех собак приютов не создадим. Можно наказывать тех кто бросает. Только смешно получится - момочек бросающих детей не наказывают, а за собак... И вообще, почему мы такие гуманисты, из-за обиженных животных такой лай и вой поднимаем, а про беспризорников молчим. Давайте сначала с брошенными детьми разберемся, а потом и про собак поговорим.

Яна Федорович

А что с ними делать, не хотите стрелять, давайте травить. Я за травление, в городе собак вообще не должно быть.

Татьяна Опарина

Нужен серьезный налог на владение животными, как на еще одного-нескольких проживающих в квартире, чтобы у владельца кроме желания было бы еще и чувство ответственности за животное и деньги на его содержание, а животных обязательно чипировать - выбросил - по чипу найти и привлечь к ответственности
А сейчас ведь любой не совсем нормальный человек может мучить в квартире 20-30 животных ((

Ivan Asonov

Отстрел и точка .

Ольга Боева

Добрые люди должны создавать приюты для собак, иначе злые люди будут их уничтожать....

Серега Храмов

Меня 3 раза кусали собаки. причем это было в тот момент. когда я совершенно не боялась. теперь у меня фобия не проходит. я сейчас живу в поселке, где люди приезжают летом, а зимой побросали собак практически на произвол судьбы, мы их подкармливаем. последнее время есть одичавшие. отстреливать это не дело. Нужна служба по отлову собак и чтоб потом как-то гуманно решать их судьбу. Во многих странах это решается успешно. Нужен приказ сверху и быстро все решится....

Юл
Юлия

Если каждый из вас будет собирать кости в полиэтиленовый мешочек от вашего обжорства, как это делаю я, и в конце недели устраивать пир для бродячих собак, то уверяю вас - они будут ходить сытые, толстые и добродушные... ну просто ластиться будут к вам..))))

Константинов Павел

Думаю, всегда виноваты крайние - в данном случае собаки, которых когда-то предали... Людей надо в чувство приводить.

Светлана Грозненская

Я куда вы предлагаете деть бродячих собак, их развелось очень много и они реально не дают прохода людям. Мне жалко собак, но что делать.

Сергей Евсин

Следом шла передача как мучаются люди, когда рядом живут сумасшедшие, без присмотра.
Изолировать надо и тех и других.

White Sugаr

их надо отлавливать и стерилизовать. а это дорого. пристрелить дешевле. конечно это долго, но проблема и не может решаться за один день

Шеличь Виталий

Некоторые отлично приспосабливаются. Но я бы сначала поотрезал уши всем, кто выкидывает собак на улицу. Такие люди не заслуживают вообще человеческого отношения.
А отстреливать надо только тех животных, которые бросаются на велосипедистов. Это агрессивные собаки, даже несмотря на то, что их подкармливают на автостоянках.

Светлана

Собака бывает кусачей, только от жизни собачей. / К людям тоже относится

Леночка Великанова

Какая то Вы идеалистка, но так не было, нет и не будет !!!

Денис Павлов

а что вы предлагаете? собак бродячих быть не должно, но они есть и люди страдают от них.. . неправильно сравнивать собачью и человеческую жизнь...

Толик Нурманбетов

Собак стрелять, собаководов штрафовать ...да здравствуют кошки )))

Бахадыр

"Пусть говорят" для дегенератов