Ольга Смирнова

я мусульманка, хочу поставить памятник деду который умер больше 40 лет назад, разрешает ли это ислам?

Бек Пашаходжаев

Ставьте. .
Память - во всех религиях, это хорошо..

Федя Вася

все религии - бред, делай как хочешь.

Ольга Шебестюк

Изображение человека запрещено в исламе. Памятник поставить можно, но без изображения. Возможны только эпитафии, изречения из Корана и изображения мечетей и Каабы. Это, если соблюдать в строгие традиции.
В то же время в России на мусульманских кладбищах повсеместно можно встретить изображения усопших на надгробных плитах. Считается, что подобное изображение уже не может повредить никак умершему человеку.
Так что за подобным советом Вам лучше обратиться к местным имамам, муфтиям, духовным учителям. Они и решат, можно или нет. Поскольку очень много зависит от региона проживания.

Вишенка Ник

Спросила бы прямо - разрешат ли это ваши мужики? Ведь вы находитесь между ними и животными..

Нурали Садуллаев

Смотря как у вас к этому относяться. Ислам есть радикальный и нет.

Владимир Кулаков

Странный вопрос. Рознь разжигаешь?

Мария Писарева

Я не мусульманин, но, насколько вспоминаю свое путешествие в Самарканд, там приняты не памятники, а мавзолеи. И конечно, украшены они только орнаментами, никаких изображений человеческих лиц.

Александр П

...Правоверных хоронят на мусульманском кладбище и
памятники есть.. как правило это надгробные камни с
выдержками из корана и имени усопшего.. Посоветуйтесь
с уважаемыми аксакалалами. Они лучше знают как и что
надо делать...

Марина Аникина

А где на могиле? Советуйтесь со своим муфтием...

Мария Яковлева

Дело твое личное, а не Ислама

Светлана Лешина

Ислам запрещает статуи! Пророк (сас) сообщал, что не войдёт в дом к тому, у кого будет стоять статуи, а в день воскресенья, у создавшего чей то образ потребуют вдохнуть в него дух, но он никогда не сможет этого сделать!

Максим Ульянов

Александр Макиавелли 6 лет назад
Просветленный (24032)
все религии - бред, для геев делай как хочешь.

Если ваш дедушка тов Ленин то ему можно!