Ренат Валиулин

в Великий Пост можно есть жареную картошку???

Игорь Митрофанов

За картошку не скажу, нельзя мясо, рыбу, яйца, молоко

Роман Романов

Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца) , сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты) , соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы) , сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром) .
В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Влад Борщевский

В пост не едят животную пищу, а в жаренной картошке, нет ничего животного!

Александра Евдокимова

Вроде можно. Картошка-постная еда. Растительное масло-тоже. Можно лук добавить, если любите

Камышева Марина

ну вообще не советую..

Татьяна Лавренова

только в те дни когда разрешена горячая пища с растительным маслом

Intresni Niobicni

Жареную, на растительном можно 🙂

Наталья Хвостова

только отварную пищу

Елена Текоева

Картошку жареную на растительном масле можно.

Виталий Ламинский

только сырую)) ) если на растительном масле, то да