Наталья Саглаева

Если я еду на 4 скорости, и мне надо срочно затормозить, то можно ли переключится с 4 сразу на первую?

Nekruz

А почему нет-то? Тормози и переключайся))))

Юрий Крючков

На машинке с тремя педальками, нужно нажать среднюю педальку.
Если педалек две, то нужно давить левую...

### Юрий ### .

канешна ёпт!! !
хоть в десятую
главное тормаз нажми
...
и сцепуху выжми)))))

Ира Колегова

тупой вопрос вы че водительское удостоверение купили? сначала нейтралка, потом тормозите, потом передача зависимо от скорости!

Андрей Чеботарев

Если обороты двигателя позволяют, то можно. То есть сбросить скорость и потом воткнуть первую. Вообще, вверх обычно включают последовательно, а вниз - произвольно по обстоятельствам.

Богдан

А зачем при срочном торможений переходить на 1 передачу? Достаточно выжать сцепление и нажать тормоз .Вариантов нажатия много от плавного до резкого .Всё зависит
от погодных условий, покрытия дороги и в переди едущего автомобиля.

Пл
Плохой

В автошколе научат...

Света Андреева

Можно, после того как скорость авто будет равна меньше 20км\ч, но не вижу смысла. Ибо первая передача дана чтобы автомобиль тронулся с места.

Вячеслав Cлавенко

если не сбавить до скорости соответствующей первой передачи, хотя бы на максимальных оборотах то верояттнее всего вы услышите сильнейший хруст, после которого ремонт неизбежен)

Саша Павлов

конечно)) ) смотри на тахометр и спидометр...

Урмат Шайымкулов

Только в том случае если вы собираетесь трогаться с места после полной остановки. А вообще включить можно любую скорость, вопрос в том подходит ли скоростной режим, и обороты двигателя под выбранную передачу. Если скорость выше 10 км/ч лучше включать 2ю передачу. Меньше будете нагружать двигатель и сцепление.

Иван Тучин

Конечно главное во время торможения сцепление не сразу нажать-а где то через сек. 1.5-3(в зависимости что впереди) -пусть двигатель обороты сбавит ну а потом сцепуху полностью отжать и на первую_если на четвертой обороты были не большие то движок (чуть выше среднего допускается) реветь не будет.... как говорил мой инструктор можно трогаться и 2 и 3 главное чтоб мозги были-т. е. знать что делаешь

Алексей Куликов

скорее всего водитель спускается с горы и поэтому такой вопрос. Но логичнее нажимать тормоз и сцепление последовательно переключению скоростям, лучше сбавить тормозом скорость и включить вторую, а уж потом при необходимости первую, но если резко перейти на первую на оборотах хороших, то коробку в ремонт, а мож и на утиль

Вл
Влад

Зачем там машину мучить. Для резкого торможения педаль тормоза есть. При плавном торможении, например на льду, 4-я 3-я или 2-я (в зависимости от скорости) и всё. Первую для торможения не испольжуют в виду малой эфективности на малой скорости и поломки трансмиссии на повышенных скоростях в виду большого передаточного числа первой передачи. Переход на с четвёртой первую передачу технически возможно, но это не "айс", "башка стекло пападёт, больно будет".