ОК
Ольга Калинина

Трещина в пластике + дихлорэтан. Как это работает?

В ноутбуке возле петель образовалась трещина. Проблема в косорукости изготовителей - слишком тугие петли при тонкой крышке: (
Попробывал холодной сваркой, но не держит - за неделю расползлось за неё. Читал про дихлорэтан. Вроде должен помочь, но никогда им не пользовался.
Как его и спользовать и не повредит ли это ноутбку?
Трещина без зазоров и сколов, сантиметров 8 в длинну. Вот пример фото (свой ноут сейчас сфоткать возможности нету)

Стас Барткус
Стас Барткус

Всё дело в том, что дихлорэтан, не клей, а растворитель. А растворяет он не каждый пластик. Поливинилхлорид, капрон, капролон, фторопласт, винипласт в нем не растворим. Если вам повезет и пластик на крышке ноута растворим, то получится весьма прочное соединение, напоминающее сплавление. Он растворяет пластмассу на двух концах соединяемых деталей до жидкого состояния, она смешивается и после высыхания становится одним целым.
Сначала нужно настругать немного пластика, растворить его в дихлорэтане и полученной массой замазать (втолкать поглубже) трещину, края которой тоже помазаны дихлорэтаном. Может быть даже процарапать ее предварительно, чтоб было куда вталкивать растворитель со стружкой.

С.
Сергей ....

Самое универсальное и эффективное средство для соединения деталей и восстановления сломанных изделий изготовленных из углеводородов. При правильном и аккуратном применении.

Сергей
Сергей

Для применения дихлорэтана надо решить несколько задач: 1 попробовать, растворяет ли он данный вид пластика. 2 настрогать такого пластик а дихлорэтан и получить клей. 3 обезжирить трещину и смазать ее клеем при помощи кисточки. Быть готовым, что серебристое покрытие крышки облезнет в месте склейки. 4.Работать в проветриваемом помещении. Я бы пробовал суперклей ( в мелкой фасовке который) тоже на пробнике, потом клеил. Если не выдержит - к спецам ослабить петли. В крайнем случае зачистил бы трещину и поверх нее наклеил декоративную накладку - да хоть в стиле стим-панк.

Похожие вопросы
Кто работает с пластикой!??
как убрпать трещину в стине
Чем можно лучше всего заделать трещину (дыру) в пластике,что бы затвердело намертво?
можно ли это сделать. может ли шпаклевка универсальная закрепиться на пластике
Трещина в стяжке, что делать?
Чем можно скрыть трещину на керамике?
Как скрыть трещину на пластике? А то клава упала и на подставке для рук появилась трещина
Не работает фильтр Пластика
В новой печи постоянно появляются трещины по швам больше натопишь - больше трещины печь голланд. Трещины сзади.
Трещина в стене