Николай Каряев

где в Библии написано-курить, и принимать святые дары (т. е вино) грех?

Зинаида Новикова

Про курить табак там ни слова. Но сами подумайте. Одобряет ли Бог вред своему здоровью? Вино в небольших количествах полезно, а от зависимости от вина Библия предостерегает.

А)
Анна )))

прямого указания на счет курения-нет, но есть принцип, благодаря которому можно поразмышлять 2 Коринф. 7 :1 Итак, дорогие, имея такие обещания+, давайте очистим+ себя от всего, что оскверняет плоть и дух+, совершенствуя святость в страхе Божьем.
очистим+ себя от всего, что оскверняет плоть и дух курение это то, что загрязняет наш организм и вредит здоровью, хочет ли Бог, чтобы у нас были привычки, которые вредят здоровью.. ?
пить вино не грех, это видно из того, что Иисус пил вино, его первое чудо было на свадьбе он воду превратил в вино, стал бы он других подстрекать пить вино, если это было бы грехом.
Павел дал совет Тимофею для здоровья употреблять немного вина 1 Тимофею 5:23 Воду больше не пей, но употребляй немного вина+ ради своего желудка и частых недомоганий.

Александр Старченко

Библия написана во времена, когда о курении табака и не слышали.
Надо читать, а не слушать чужие рассуждения.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Нигде такого нет)) ) А откуда к нам пришел табак? Что до винопития.. . так прошу прощения, сам Иисус из воды вино делал.. . ))) А все остальное - выдумки попов

Сергей Агашков

Просто человек "не свободен" от привычки, греха тут ровно настолько, насколько "грешен" человек перед Богом.

Светлана Яковлева

Бог не осуждает употребление вина, но предостерегает от его чрезмерного употребления : "И не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу, но исполняйтесь духом" (Эфесянам 5:18). Эта мысль не раз повторяется в Библии, например, Притчи 23: 20,21, 29,30. В отношении курения также есть принципы, как писалось выше во 2 Коринфянам 7:1. А так же Иисус оставил нам две главных заповеди основанных на любви: 1-я Возлюбить Бога, а 2-я "возлюбить ближнего своего, как самого себя". Жизнь — это дар Бога, и человек, который употребляет табак, проявляет вопиющее неуважение к этому дару. Тем самым он показывает, что у него нет любви к Богу. Из-за своей привычки курильщик наносит серьезный вред другим, поэтому он не может с чистой совестью сказать, что любит своих ближних.

Василий Коломиец

Вино веселит сердце человека, так библия говорит. Про курение конкретно не пишется в библии, но принцип из 2Корин. 7:1 помогает нам принять правильное решение в отношении курения. «Дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем» (2 Коринфянам 7:1). Бог хочет, чтобы мы не становились рабами дел, которые оскверняют наше тело и вредят нашему духу, то есть преобладающей настроенности ума. Поэтому нам нужно избегать пристрастий, которые пагубно сказываются на физическом и умственном здоровье.

Ольга Зибер

Есть притча о блудном сыне, я не знаю почему ее так истолковывают, но я бы истолковал иначе, а именно- Вознаграждается испытание духа . Пей и кури, но помни, что будешь жестока наказан если не совладаешь с пристрастием и не укажешь путь от своего сердца. А еще говорят – за одного битого двух небитых дают… -))