Лена Дмитренко

Кто что готовит в пост поделитесь только без масла. Кто что готовит в пост поделитесь только без масла

Александр Ткаченко

Сварите кашу на воде и добавьте в нее овощей или фруктов. Только, если вы не приняли постриг, для вас такая диета не обязательна.

Екатерина Воронина

начальник у меня постится-тушеные овощи варенники со шпинатом. щи зеленые оч вкусно получился вегетарианский борщ.. фруктовый салат... сейчас всего и не вспомню...

Inna Silantyeva

я всё с маслом готовлю. Монастырский устав для монахов у них и послушание иное, для мирских нет определённых строгих правил, так сказал мне батюшка и то что мирским разрешается вкушать каждый день горячую пищу с раст. маслом. Если вы уж так хотите ужесточить свой пост. то все те же рецепты только на жаренное а тушёное или запечёное. Тут много рецептов http://www.povarenok.ru/recipes/destiny/41/ я варю супы: борщ. гороховый, грибной с гречкой или лапшой, плов с грибами, запеканки овощные, фасоль тушёная с овощами в томатном соке, вареники с картошкой и тушёной капустой (вкуснее тушить квашеную) или картошка+грибы или ягодные начинки сладкие например вишня и т. д. Вот рецепты без масла http://kuking.net/t6.htm

Нина Шуклова

Чем вам (людям) растительное масло-то не угодило? Когда ПОСТ придумывался - и время, и еда были другими. Согласна с Ольгой. Для супа овощи сбланшировать - ложка масла что изменит? Опять же к чаю - что? Дешевенькие прянички, конечно, неплохо (вряд ли производитель в них - дешевых - масло - яйца положит) . Но вот хочется утром жареных блинчиков. Та же мука, что и в булке, но в желудок лучше ложится (имхо, мне) . Если уж много масла идет (винегрет, плов) - эту еду можно в выходные готовить.

Андрей Мякишев

В поисковике напишите питание в пост, кулинария в пост, постные блюда и все в таком же роде. Уверена, найдете ответ. Очень много рецептов на Великий пост 2013 год.

Владимир Яцкин

КАРТОФЕЛЬ С МОРКОВЬЮ И ГОРОХОМ
картофель,
морковь,
сухой горох
Промытый сухой горох варить до полуготовности. Добавить порезанные картофель и морковь, посолить, положить лавровый лист, тушить на слабом огне. Можно добавить обжаренный лук.

ОВСЯНАЯ КАША С ЯГОДАМИ И ФРУКТАМИ
на 1 порцию:
овсяные хлопья (геркулес) - 1/2 стакана (45 г) ,
вода - 1 - 1,5 стакана,
соль, сахар - по вкусу,
свежие ягоды или фрукты
Овсяные хлопья залить горячей водой, довести до кипения и варить, помешивая, 10 мин. Добавить соль, сахар, свежие ягоды или кусочки фруктов.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ
свекла,
морковь,
чеснок,
грецкие орехи,
сок лимона
Свеклу и морковь отварить, потереть на крупной терке. Добавить измельченные чеснок и грецкие орехи. Заправить соком лимона.
САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ И ЯБЛОК
тыква,
яблоки,
орехи (грецкие, арахис) ,
мед,
сок лимона
Очищенные от кожуры яблоки и сырую тыкву мелко порезать, добавить измельченные орехи. Заправить салат соком лимона с медом. Вместо сока лимона можно использовать разведенную в воде лимонную кислоту.

Лю
Людмила

совсем без масла можно и организм угробить