ЛД
Лена Дмитренко

Кто что готовит в пост поделитесь только без масла. Кто что готовит в пост поделитесь только без масла

АТ
Александр Ткаченко

Сварите кашу на воде и добавьте в нее овощей или фруктов. Только, если вы не приняли постриг, для вас такая диета не обязательна.

ЕВ
Екатерина Воронина

начальник у меня постится-тушеные овощи варенники со шпинатом. щи зеленые оч вкусно получился вегетарианский борщ.. фруктовый салат... сейчас всего и не вспомню...

IS
Inna Silantyeva

я всё с маслом готовлю. Монастырский устав для монахов у них и послушание иное, для мирских нет определённых строгих правил, так сказал мне батюшка и то что мирским разрешается вкушать каждый день горячую пищу с раст. маслом. Если вы уж так хотите ужесточить свой пост. то все те же рецепты только на жаренное а тушёное или запечёное. Тут много рецептов http://www.povarenok.ru/recipes/destiny/41/ я варю супы: борщ. гороховый, грибной с гречкой или лапшой, плов с грибами, запеканки овощные, фасоль тушёная с овощами в томатном соке, вареники с картошкой и тушёной капустой (вкуснее тушить квашеную) или картошка+грибы или ягодные начинки сладкие например вишня и т. д. Вот рецепты без масла http://kuking.net/t6.htm

НШ
Нина Шуклова

Чем вам (людям) растительное масло-то не угодило? Когда ПОСТ придумывался - и время, и еда были другими. Согласна с Ольгой. Для супа овощи сбланшировать - ложка масла что изменит? Опять же к чаю - что? Дешевенькие прянички, конечно, неплохо (вряд ли производитель в них - дешевых - масло - яйца положит) . Но вот хочется утром жареных блинчиков. Та же мука, что и в булке, но в желудок лучше ложится (имхо, мне) . Если уж много масла идет (винегрет, плов) - эту еду можно в выходные готовить.

АМ
Андрей Мякишев

В поисковике напишите питание в пост, кулинария в пост, постные блюда и все в таком же роде. Уверена, найдете ответ. Очень много рецептов на Великий пост 2013 год.

ВЯ
Владимир Яцкин

КАРТОФЕЛЬ С МОРКОВЬЮ И ГОРОХОМ
картофель,
морковь,
сухой горох
Промытый сухой горох варить до полуготовности. Добавить порезанные картофель и морковь, посолить, положить лавровый лист, тушить на слабом огне. Можно добавить обжаренный лук.

ОВСЯНАЯ КАША С ЯГОДАМИ И ФРУКТАМИ
на 1 порцию:
овсяные хлопья (геркулес) - 1/2 стакана (45 г) ,
вода - 1 - 1,5 стакана,
соль, сахар - по вкусу,
свежие ягоды или фрукты
Овсяные хлопья залить горячей водой, довести до кипения и варить, помешивая, 10 мин. Добавить соль, сахар, свежие ягоды или кусочки фруктов.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ
свекла,
морковь,
чеснок,
грецкие орехи,
сок лимона
Свеклу и морковь отварить, потереть на крупной терке. Добавить измельченные чеснок и грецкие орехи. Заправить соком лимона.
САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ И ЯБЛОК
тыква,
яблоки,
орехи (грецкие, арахис) ,
мед,
сок лимона
Очищенные от кожуры яблоки и сырую тыкву мелко порезать, добавить измельченные орехи. Заправить салат соком лимона с медом. Вместо сока лимона можно использовать разведенную в воде лимонную кислоту.

Лю
Людмила

совсем без масла можно и организм угробить

Похожие вопросы
Готовим в конвекторной печи! Если у кого есть, кто доволен, поделитесь моделью!
кто готовил холодец в мультиварке, поделитесь, как? (у меня Мулинекс)
А как вы готовите "борщ" и "щи"?Поделитесь секретами)
кто-нибудь готовит мясной хлеб? поделитесь рецептиком, пожалуйста
Как можно готовить во фритюре, кроме как на масле? Может суп?
Вы поститесь? Что готовите.
Во время поста можно жарить лук на растительном масле и с томатом?
Нужна помощь, поделитесь кулинарными рецептами, по которым можно готовить во время поста, и что можно кушать в пост?
какие блюда вы готовите в Великий пост (для постящихся)?
Готовили батат? Кроме как испечь в фольге с маслом, еще что посоветуете? (если не готовили, то не отвечайте )