Павел

Разрешите дело по существу.

членстве в Демократической партии, внесенных кадровой службой министерства. Через некоторое время руководство ми-нистерства потребовало от Петрова прекратить членство в пар-тии, иначе он будет освобожден от занимаемой должности в Министерстве. Петров отказался выполнить требование руково-дства. Министр издал приказ о наложении на него дисципли-нарного взыскания в виде увольнения. Петров обратился с жа-лобой на незаконный приказ в суд
Разрешите дело по существу.

Aleksey Alex

я так поняла, что членство в партии, поскольку внесено кадровой службой в реестр должностей, является работой и занимаемая должность тоже работа, получается работа по совместительству в одном и томже министерстве. это не запрещено. другое дело, руководящие это должности или нет, тут может возникнуть спор, к тому же условий принятия на ту или иную должность неизвестна. если никаких дополнительных условий в договор не внесено- то уаольнение незаконно. вообще почитать надо типовой устав партии (любой) , а также условия принятия на работу на основной вид трудовой деятельности. как правило в любой организации свои условия, но они не должны противоречить ГК РФ и правовым актам правительства и др.