Андрей Попов

Какие упражнения надо делать для гибкости ?

Оля Смольянинова

наклоны, прогибы

Ев
Евгения

Походите на танцы или позанимайтесь гимнастикой)

Алексей Гришкин

Первым делом ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! разминка. около 5 минут. Затем открываешь интернет, и пишешь. ОБЯЗАТЕЛЬНО слово в слово
-Гимнастика- и нажимаешь Enter. Дальше самое сложное и опасное. Заходишь на разные сайты, и смотришь Школы по гимнастике.
Ну вроде все.

Елена Исмайлова

Если тебе это действительно интересно, то ты об этом легко нагуглишь)

Евгений Крайнов

Мостик на партнёре. -)

Евгений Тренд

Смотря какой, можешь пошире рот открывать, будет много влазить, а так уйма упражнений, суть их, растянуть мышцы и связки, перед растяжкой нужно разогреть организм, побегать минимум 5-10 минут. основные упражнения это наклоны не сгибая колени ноги под углом 90градусов (полу шпагат, думаю поняла меня, ) достать локтями до земли. выподы вперед правой левой покачиваясь, так же в сторону, шпагаты всякие. растяжка бедра (типо рукой за стопу берешь и назад к попе подносиш и тянешь)))) ) не знаю как объяснить

K@
K@tenok

набери на ютубе, в гугле художественная гимнастика (упражнения) , вот фигурки у них. но всё в меру должно быть, есть и обратная сторона, растяжка не должна быть слишком большой. я вот думаю при большой растяжке связки мышцы слабее держат на положенных местах позвонки суставы.

Люся Олесик

Упражнения на растяжку.
Советую походить на гимнастику или йогу.

Вадим Кузьмин

Растягиванию должна предшествовать аэробная разминка (бег или скакалка) .
Важна не амплитуда растяжки, а регулярность упражнений. Растягиваться до боли не нужно, а вот заниматься следует как минимум через день.
Упражнения нужно выполнять в указанной очередности, с минимально возможными перерывами.

Комплекс упражнений для развития гибкости
№1.
Встаньте прямо, расставив стопы на ширину плеч, положите руки на пояс. Наклоняйте корпус влево и вправо, по 12 наклонов в каждую сторону.

№2.
Исходное положение прежнее. Вращайте торс по часовой стрелке и против неё, по 8 раз подряд в каждую сторону.

№3.
Встаньте прямо, расставив стопы на ширину плеч, пальцы рук сплетите на затылке. Вращайте тазом по часовой стрелке и в противоположном направлении, по 8 раз подряд в каждую сторону.

№4.
Встаньте прямо, немного согните колени и, наклонившись, возьмитесь за колени ладонями. Вращайте колени по часовой стрелке и против, по 8 движений в каждую сторону.

№5.
Встаньте прямо, положите руки на пояс. Согните ногу в колене и вынесите ее вперед. Вращайте по кругу согнутой в колене ногой. Выполните каждой ногой по 8 вращений.

№6.
Встаньте прямо, ноги поставьте вместе. Наклоняйтесь вперед, растягивая мышцы ног и спины. Сделайте 12 энергичных наклонов, стараясь не перенапрягать связки колена.

№7.
Встаньте прямо, ноги расставьте в стороны на двойную ширину плеч. Эластично наклоняйтесь вперед, как и в предыдущем упражнении, 12 раз.

№8.
Исходное положение прежнее. Согните в колене левую ногу, перемещая влево основной вес тела. Одновременно правую ногу выпрямите. Затем сгибайте правую ногу, перемещая на нее вес тела и плавно смещая корпус вправо, пока не выпрямите левую ногу. Таким образом смените положение ног 12 раз.

№9.
В прежнем исходном положении (ноги на двойной ширине плеч) сделайте выпад влево: согните левое колено и переместите вес тела влево. Из этого положения разверните корпус на четверть оборота вправо, одновременно сгибая правое колено и перенося вес тела вправо; в конце движения вы должны принять положение выпада вперед на правую ногу. Затем выполните обратное движение. Повторите по 8 движений в каждую сторону.

№10.
Из прежнего исходного положения сделайте выпад вправо, сгибая правое колено, и перенесите вправо основной вес тела. Одновременно выпрямите левую ногу. Не поднимаясь, разверните корпус на четверть оборота вправо, переходя тем самым в позицию выпада вперед с упором на правую ногу. Сделайте по 8 выпадов на каждую сторону.

№11.
Встаньте прямо, ноги расставьте на полторы ширины плеч. Присядьте, захватив ладонями стопы. Попытайтесь выпрямить спину и подать вперед таз. Зафиксируйте это положение на 1 минуту.

№12.
Встаньте на колени. Вытяните руки вперед и сцепите ладони в замок. Присядьте вбок, опустив ягодицы на пол справа от лодыжек. Затем встаньте и повторите движение в левую сторону. Сделайте по 6 приседаний на каждую сторону.

№13.
Встав на колени, расставьте колени как можно шире и разведите голени параллельно друг другу. Плавно приседайте назад, пока ягодицы не коснутся пола, и затем вернитесь в прежнее положение. Сделайте 12 приседаний.

№14.
Сядьте на пол. Ноги вытяните вперед. С усилием наклонитесь, пытаясь дотянуться ладонями до стоп, а грудью лечь на бедра. Сделайте 12 наклонов, стараясь не перенапрягать связки колена.

№15.
Сядьте на пол и разведите ноги как можно шире. С усилием наклоняйтесь вперед, стараясь дотянуться грудью до пола. Сделайте 12 наклонов.

№16.
Сядьте на пол. Вытяните левую ногу перед собой; согните правую ногу, отведя колено в сторону и прижав правую стопу к левому бедру. Наклонитесь вперед, дотягиваясь ладонями до левой стопы. Сделайте 8 наклонов и, симметрично сменив положение ног, 8 наклонов к другой ноге.

№17
Встаньте на «мостик» и задержитесь в нем на 30 секунд.

№18
Встаньте прямо. Наклонитесь вперед, дотягиваясь руками до пола, и зафиксируйте это положение на 30 секунд.

Gx
Gxac

Сначала очень хорошо разогреться сделав хорошую разминку и потом растягиваться