Лея Премыслер

как приготовить томатный супчик?

Дмитрий Черненко

Шаг 1

Для приготовления супа нужны спелые вкусные помидоры, чеснок, красный сладкий перец, оливковое масло и несколько веточек базилика.

Шаг 2

Помидоры, перец и чеснок очистить и крупно порезать.

Шаг 3

Выложить на противень, присыпать чёрным молотым перцем и солью, и сбрызнуть оливковым маслом. Запекать 30-40 минут в разогретой до 180 °С духовке.

Шаг 4

1/4 часть запеченных овощей отложить.

Шаг 5

Оставшиеся овощи измельчить в блендере и перелить в кастрюлю, из которой будем подавать суп.

Шаг 6

Базилик помыть, обсушить и порезать.

Шаг 7

У отложенных овощей снять кожицу и слегка подавить их вилкой.

Шаг 8

Затем добавить порезанный базилик и перемешать.

Шаг 9

Подавать суп тёплый, выложив в центр тарелки 1-2 ст. л. заправки из помидоров и базилика.

Евгений

ТОМАТНЫЙ СУП С КРЕВЕТКАМИ

Ингредиенты:
2 ст л растительного масла, 1 луковица, порезанная полукольцами, 2 крупные клубня фенхеля, порезанные полукольцами, 1 маленькая картофелина, порезанная, 850 мл воды, 400 мл томатного сока, 1 лавровый лист, 125 гр отваренных маленьких креветок, 2 помидора, очищенных от кожуры и порезанных мелко, 1/2 ст л порезанной петрушки, соль и переь, веточки укропа или фенхела для украшения.

Приготовление:
Нагреть оливковое масло в кастрюле, обжарить лук и фенхель в течение 3-4 мин, помешивая. Добавить картофель, воду, томатный сок и лавровый лист с щепоткой соли. Снизить огонь и варить еще 25 мин, помешав 1-2 раза, пока овощи не станут мягкими.
Дать супу слегка остыть, перелить его в блендер или кухонный комбайн и сделать пюре. Если используете кухонный комбайн, предварительно слейте жидкость и сохраните, а пюре делайте только из овощей. А затем соедините все вместе.
Вернуть суп в кастрюлю и добавить креветки. Варить около 10 мин на медленном огне, чтобы суп разогрелся.
Добавить в суп помидоры и укроп. Приправить солью и перцем, если необходимо. Разбавить немного томатным соком, если нужно. Разлить по подогретым тарелкам и украсить веточкой укропа. Подавать с тостом.
В 1 порции: 110 ккалор, 2 гр жиров. На 4 порции. Время подготовления: 10 мин. Время приготовления: 40 мин.

ТОМАТНЫЙ СУП-ПЮРЕ (CREMA DE TOMATES)

Ингредиенты:
1 кг помидоров
200 г лука
400 г картофеля
соль, перец

Приготовление:
Вымыть помидоры, очистить от кожуры (для этого можно облить кипятком) , нарезать на кусочки. Нарезать также картофель и лук. В кастрюлю налить масло, бросить туда лук и тушить под крышкой, пока не станет мягким. Затем добавить помидоры, картофель и еще несколько минут потушить. Затем добавить не менее литра воды (можно и больше, в зависимости от того, какой суп-пюре мы хотим приготовить - более густой или более жидкий) . По вкусу посолить, поперчить, накрыть кастрюлю крышкой и варить 30 минут. Дать остыть, протереть через дуршлаг, при необходимости добавить по вкусу соль, перец. Разогреть на медленном огне при открытой крышке и несколько минут прокипятить.

Аленчик Капитонова

А свари мне лучше фасолевый!!!!

Дарья Ломоносова

Я делаю так:
5-6 крупных помидоров ошпариваю кипятком, снимаю кожицу и мелко режу. Складываю в кастрюлю, и тушу на медленном огне. В это время мелко-мелко режу среднюю луковицу, обжариваю, отдельно отвариваю курицу. Тушеные помидоры пропускаю через блендер, к ним добавляю обжаренный лук, оливковое масло - лучше нерафинированное, сушеную паприку, разную мелко порезанную зелень по вкусу, куриный бульон, и тушу еще минут 10. Потом добавляю чеснок, и иногда - мелко резаную курицу. И подаю с сырным хлебом