Абрам Бульбаш

какие нужны док-ты для вступления в наследство на Украине, живу я в Казахстане куда надо обратиться?

Алла Немировская

Для принятия наследства в Украине необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и написать соответствующее заявление. Рекомендую к государственному.
С собой иметь свой паспорт, св-во о смерти, справку из ЖЭКа о зарегистрированных в квартире, налоговый код, завещание (если имеется) или документы, подтверждающие родство. +копии всего перечисленного.
Без кода с вами и разговаривать никто не будет.
если у вас имеется доверенное лицо на Украине, которое может за вас принести документы нотариусу, то все можно выслать заказным письмом, а свое заявление о принятии или об отказе составить и заверить в консульстве.
Но если наследство для вас важно, то все же съездите на Украину и сделайте все сами.