Светлана Пузицкая

Не растут грудные мышцы всё растёт в норме но сцуко грудные отстают. делаю жим, брусья, развож гантелей лёжа, жим гант

Владимир Федосеев

Отжимайся от пола с ОЧЕНЬ большим отватом .

Иван

делай 90 процентов от максимума раз в неделю.. .
за силой пойдет масса....

Лара Гусейнова

Делай неготиивные повторения.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

1. Если при подъеме гантели на бицепс двуглавая мышца наращивает мощность сокращения по мере подъема к верхней точке, то в случае опускания гантели все наоборот - сила бицепса убывает. Это означает, что если вы возьмете слишком тяжелую гантель, то по мере ее опускания, сопротивляться ее весу вам будет все труднее. В итоге гантель может набрать опасную инерцию и травмировать вас. То же правило действует в отношении всех других упражнений. Особенно опасны негативные жимы лежа. Поначалу вам как будто легко сопротивляться штанге, но по мере ее движения вниз вам будет казаться, что штанга становится все тяжелее. Есть риск полной потери контроля над весом.

2. Когда заканчивать негативный сет? Выполняя заключительное повторение, пытайтесь удержать вес на высоте 3-4 см над конечной позицией. Когда вы увидите, что статически удержать вес в этой точке уже невозможно, прекращайте сет.

3. Как проверить, правильно ли выбран вес? По часам. Попробуйте уложить первое негативное повторение в 8 секунд. Если же едва хватило 3 секунд, то вес слишком велик. На негативное повторение должно уходить от 4 до 8 секунд.

4. Не составляйте тренировочную программу из одних негативных упражнений. Сначала добавьте по 3-4 негативных повторения в одном упражнении из тех, что вы делаете на одну мышцу или мышечную группу. За одну тренировку "бомбите" негативно только одну-две мышцы. Когда почувствуете себя готовым, переходите к чисто негативному тренингу. Правило такое: 2 сета на одну мышцу, не больше.

5. Поначалу попробуйте негативные повторения в таких упражнениях: отжимания, подтягивания, разгибания ног, сгибание и жимы ногами. К жиму лежа переходите только когда полностью освоитесь с новой для себя методикой.

6. Негативные повторения, если выполнять их неправильно, приводят к травмам суставов, связок, разрывам мышц. Они требуют, подчеркнуто глубокой разминки и точной дозировки.