Ирина Панченко

Подробный рецепт, приготовление шарлотки!

Составляющие вроде все есть, молоко, мука, яйца, масло, сода (не знаю нужна ли) , сахар.. . правда сахар рафинат подойдет ли? буду готовить шарлотку впервые, поэтому нужна ваша помощь! Спасибо!

Санчелидзе Похеридзе

Простой многолетний проверенный рецепт-
1ст сахара
1 ст муки
3 яйца
Яблок штук 4-5(лучше кисленькие. типа антоновки)
яйца взбиваете с сахаром до воздушной пены. потихоньку всыпаете муку. продолжая взбивать. яблоки очищаете от кожуры и семечек. режете тонкими дольками, выкладываете в форму. смазанную маслом и присыпанную слегка панировочными сухарями, заливаете готовым тестом и ставите в разогретую духовку мин на 30(готовность проверяете зубочисткой или спичкой) я немного ванилина добавляю в тесто. а готовую шарлотку слегка посыпаю корицей

Наталья Краснова

Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 2 ст. ложки сметаны
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharl...

d.
d.alekcey

Шарлотка на сухарях

Белки взбить с сахаром в пену. Сухари разбить, завернув в полотенце, и размочить в молоке, смешанном с желтками и взбитыми белками. Обложить дно и бока формы сухарями. Влить половину варенья, положить снова сухари, остальное варенье, прикрыть сухарями. Выпекать шарлотку в духовке полчаса при 180°.

18 сахарных сухарей, 300 мл молока, 2 желтка, 2 взбитых белка, 50 г сахара, 400 грамм густого яблочного варенья (с дольками яблок, почти без сиропа)

Фото с яблоками http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3358.jpg

Шарлотка русская с клубникой
(рецепт шеф-кондитера гастрономического бутика Fauchon Paris Линды Селини)

Смешать миндальную муку с сахарной пудрой и добавить яйца. Все взбить. Отдельно взбить белок с сахаром и добавить в приготовленную смесь. Соединить с растопленным маслом и просеянной пшеничной мукой. Клубнику заморозить и нарезать небольшими кусочками. Сделать из теста несколько полосок шириной 6 см, положить на них кусочки замороженной клубники и выпекать при температуре 180° в течение 15 мин.

Измельчить клубнику с помощью блендера до состояния пюре. Замочить пластины желатина в холодной воде 10 минут и отжать. Смешать желатин с клубничным пюре до однородной массы. Взбить белки и сахар до устойчивой пены. Слегка взбить сливки. Смешать пюре и безе, в конце добавить взбитые сливки.

Ингредиенты для глазури поместить в сотейник, залить 1 л воды. Перемешать, чтобы сахар растворился, и кипятить 10 мин. Вынуть ваниль и мяту и остудить глазурь при комнатной температуре. Кольцо высотой и диаметром 6 см. поставить на тарелку. Готовый бисквит поместить в кольцо и заполнить середину муссом. Поставить вниз холодильника на 3 часа. Клубнику нарезать тонкими ломтиками, выложить поверх мусса вместе с ягодами смородины. Покрыть ягоды глазурью

200 г миндальной муки, 50 г пшеничной муки, 160 г сахарной пудры, 30 г сахарного песка, 5 яиц, 9 белков, 1 ягода клубники

Мусс: 20 г желатина, 350 г сливок (33%), 150 г сахара, 6 белков, 430 г клубники;
Глазурь: 20 г пектина, 700 г сахарного песка, 100 г свежей мяты, 1 ваниль стручок
Украшения: 750 г свежей клубники, 300 г свежей красной смородины

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3175.jpg

Светлана Даниличева

5 яиц (если мелкие деревенские, то 7), 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 4 средних яблока - желтки отделяем от белков, белки в сторону отставляем и растираем желтки с сахаром пока сахар не растворится. . всыпаем муку небольшими порциями продолжая взбивать. . Белки сбиваем в крепкую пену (щепотку соли можно добавить в них). . Яблоки нарезаем укладываем в смазанный сливочным маслом противень. . Аккуратно вводим белки в тесто, помешивая лопаточкой по часовой стрелке. . Как только тесто станет однородным - выливаем на яблоки в противень. . Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. . По истечении времени приготовления - духовку отключаем, но дверцу не открываем еще 20 минут. .
А рафинад смолоть в кофемолке - сахарная пудра даже лучше, чем просто сахарный песок..