Йц
Йцукен

как звали волшебника изумрудного горада

Свет Александровна

Есть 4 волшебника и волшебницы в сказке "Волшебник Изумрудного города" это- Гингема (злая) , Виллина (добрая) , Бастинда (злая) , Стелла (добрая) , Гудвин (мудрый) .
Гингема (злая) - волшебница, которая действует в книгах «Волшебник Изумрудного города» и «Семь подземных королей» , а колдовство которой играет важную роль в сюжете сказок «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» , «Огненный бог Марранов» и «Тайна заброшенного замка» . Гингема — правительница Голубой страны Жевунов [84] и сестра другой злой колдуньи — Бастинды [85]. Став правительницей, Гингема держала Жевунов в страхе и повиновении, заставляя их платить дань лягушками, пауками, змеями и пиявками, которых употребляла в пищу и использовала в качестве ингредиентов для своих колдовских зелий [86]. Незадолго до начала основных событий сказочного цикла, Гингема обзавелась помощником. Служить ей вызвался нелюдимый и злобный столяр Урфин Джюс, ненавидевший своих соплеменников [87].
Виллина (добрая) - Виллина — добрая волшебница, правительница Жёлтой страны.

Внешне выглядит как маленькая седая старушка в остроконечной шляпе и белой мантии, украшенной блестящими звёздочками [1]. Пришла в Волшебную страну из Большого мира практически одновременно с тремя другими феями — Стеллой, Гингемой и Бастиндой.

Виллина обладает способностью к мгновенному перемещению с места на место [2]. Знания и заклинания черпает из волшебной книги — огромного тома, который Виллина легко уменьшает до размеров крохотной книжечки и прячет в складках мантии. Этот полезный навык снискал Виллине уважение всех прочих волшебниц: «сами они не умели так обращаться со своими волшебными книгами и таскали их с собой в натуральном виде» [3]. В результате жребия Виллине досталось управлять Жёлтой страной, о населении которой Волков никаких сведений не сообщает. При этом четыре феи дали клятву надолго не покидать своих стран.
Бастинда (злая) - Волшебница Басти́нда — вымышленный персонаж — злая колдунья, правительница Фиолетовой страны. Сестра другой злой волшебницы — Гингемы. Действует в книгах «Волшебник Изумрудного города» и «Семь подземных королей» А. М. Волкова; упоминается также и в других книгах Волкова о Волшебной стране.
Стелла (добрая) - Волшебница Сте́лла — персонаж сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране. Действует в книгах «Волшебник Изумрудного города» , «Семь подземных королей» и «Огненный бог Марранов» ; также упоминается в остальных книгах сказочной серии.
Гудвин (мудрый) - Гу́двин, Великий и Ужасный — один из героев сказочного цикла о Волшебной стране и Изумрудном городе (автор Александр Волков, основоположник Лаймен Фрэнк Баум) .

Рафаэль Губайдуллин

Гудвин, Великий и Ужасный!!!

Лена

Да да Гудвин!

Николай Воскобойников

любимая книга моего детства, раз 5яперечитывала, Гудвин конечно)