Алёна Ли

помогите советом? что это может быть?

у моего знакомого выступили красные пятна по всему туловищу особенно на спине . не чешется вообще не каких ощущений просто пятна . к кожнику идти не хочет .

Алексей

Это аллергия.
Надо не к кожнику, а аллергологу идти.

Могут и не чесаться.

Зураб Михайлович

удивляюсь, к врачу идти не хочет, но интересуется мнением медиков...

Каламкас

Это разноцветный лишай. Залечивается, а причина - из-за эндокринных процессов в организме.

Юлия Ворона

Скорее всего аллергия, супрастин по 1т. 2 раза в день в течении 3-5 дней, и уберите из пищи все аллергены ( цветные напитки, мандарины ипр.) , если не станет лучше за выходные, то к дерматологу.

Юрок Сергеевич

Галопом к дерматологу! Это похоже лишай! Одна из разновидностей которая выглядит как сыть! Забыла как точно называется, но только врач вам поможет!

Алена Степина

Это не обязательно разноцветный лишай. Это не обязательно аллергия. Это даже не обязательно сифилис.
Это надо смотреть глазами врача и трогать его руками, а не заниматься самолечением по интернету.