Оксана

Что делать при плоскостопий? Какую обувь носить? При беге илибыстрой ходьбе болят ноги. Что можно предпринять чтобы бегать?

Ирина Карпова

Предпочтение желательно отдать кожаной обуви. Ни один синтетический материал по своим свойствам не сравнится с натуральной кожей. Подошва по возможности тоже должна быть из кожи.
В обуви должен быть каблук, обычно средних размеров. В детской обуви он должен иметь высоту 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы. Носок должен быть широкий.
Качественная обувь приятна на вид, не имеет внешних и внутренних дефектов, не пачкает руки, не имеет неприятного запаха. При ходьбе не натирает, не вызывает аллергии.
Подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе. Не стоит верить на слово продавцам о том, что твердая подошва «разносится» .
Этими критериями выбора обуви полезно руководствоваться и тем, у кого плоскостопия нет.
Ортопедическая обувь при плоскостопии
Кроме обычной, правильно подобранной обуви, значительные результаты дает ношение специальной ортопедической обуви. Ортопедическая обувь действует на стопу человека сразу по нескольким направлениям. Он представляет из себя «конечную опору» при ходьбе, она корригирует легкие деформации стопы, компенсирует укорочение стопы, увеличивает площадь опоры, позволяет разгрузить болезненные участки стопы и маскирует внешний дефект.
Уже при первой степени плоскостопия может быть назначено ношение ортопедической обуви. Как правило, такая обувь сочетается со специально изготовленными ортопедическими стельками.
Важно носить ортопедическую обувь при плоско-вальгусной стопе, особенно когда имеется серьезное отклонение первого пальца к внешней стороне. Обувь при плоско-вальгусной стопе имеет жесткий высокий задник. Ортопедическая обувь при плоскостопии может выполняться под заказ, чаще по гипсовому слепку стопы пациента. Раньше такая обувь представляла собой на вид кожаные берцовые ботинки на шнуровке. Но современная медицина шагнула далеко вперед и ничто эстетическое ей сейчас не чуждо. Сегодня по внешнему виду уже очень сложно отличить ортопедическую обувь от обычной.
Детская обувь при плоскостопии
Принципы правильного подбора детской обуви не противоречат тем, что мы изложили выше. Сейчас же следует разобраться со спецификой детской обуви. Самый первый и самый главный принцип – никакой обуви для первых шагов. Желательно чтобы ребенок учился ходить босиком. Многие особо мнительные родители уже в этом возрасте пытаются избавить ребенка от плоскостопия, диагноз о котором сами же ему и ставят. Следует помнить, что когда ребенок начинает ходить, его стопа еще находится в стадии формирования, и действительно внешне напоминает плоскостопие. Родители же, поставив такой диагноз, начинают это плоскостопие «лечить» подбирая ребенку специальную ортопедическую обувь. А этим они могут нарушить естественный ход развития стопы ребенка. Поэтому при подозрениях на плоскостопие у ребенка следует обратиться к врачу, не спешите подбирать специальную обувь.
Выбирая обувь при плоскостопии, не забывайте обращать внимание на такой важный фактор как «комфорт» . Самочувствие ваших ног всегда подскажет вам правильный выбор туфлей или сапог. А что касается выбора ортопедической обуви, то тут следует довериться врачам-ортопедам.

Natalie Хлюстова

Есть специальные стельки, но бегать при плоскостопии нельзя.

Алексей Елистратов

Вы из леса вышли? там жили видимо очень долго. поищите ортепедическую обувь, или хотя бы стельки для обуви со специальными накладками под вашу ногу. ищите в магазинах ортопедия и травматология.

Амано Эрис Велиалитовна

есть специальные занятия, которые можно выполнять дома+ стельки и обувь нормальную

Альберт Туляков

Вы не написали, сколько Вам лет. Но вне зависимости от возраста, нужно делать массаж стоп, гимнастику для укрепления связок и мышц, и, конечно, носить ортопедическую обувь. Мы с женой свои малышам с первой пары покупаем детскую ортопедическую обувь ТМ ORTOPEDIA в интернет-магазине ortopedia-shoes.ru. В такой обуви обязательно должны быть (как минимум):
Главное, что должно быть в ортопедической обуви это:
1. анатомический супинатор, желательно строенный в подошву, а не в виде стельки,
2. фиксация на голени,
3. небольшой каблук.
В обуви ORTOPEDIA есть еще несколько фишек:
1. дополнительные амортизаторы - техногель и антишоковая система dincoHEEL,
2. антибактериальная стелька.
Все это позволяет остановить развитие плоскостопия, а лет до 13-14 и исправить деформацию.

Миша Гаевских

носить ортопедитечкую обувь или слельки с супинаторами

Дмитрий

По песку надо ходить босиком, но если сердце не больное.

Сергей Кузнецов

Пользоваться ортопедическими стельками, если есть возможность, то пройти восстановительный курс в санатории.

Алексей Стыкин

стельки в ортопедическом салоне купи

Катя Лобачёва

Плоскостопие, если оно сильное, надо постараться вылечить
При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, у подростков и взрослых часто будут болеть ноги, и даже голова. По крайней мере утомляемость гораздо выше
Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга
При плоскостопии очень страдает позвоночник.

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .

При поперечном плоскостопии (не обычном, которое все знают, а при поперечном, то есть под пальцами) возникает искривление большого пальца кнаружи и растет так называемая "косточка".