Светлана Апешина

Нужна консультация по трудовому спору

Я работаю в гос учреждении занимаю основную должность 0,5 ставки и внутринее совмещение 1,0 ст, в сентябре я был в ученическом отпуске, получил отпускные, буквально вчера мне говорят что я должен вернуть в бухгалтерию 22000 так как произошла МЕХАНИЧЕСКАЯ ОШИБКА!!!! законно ли это все и что мне делать? спасибо, и как оплачивается ученический отпуск? если я внутренний совместитель

Furkat

добровольно - ни копейки не возвращать !

скажите им, что на словах вы не понимаете, просите у них письменную претензию: Иван Иваныч, просим вернуть.. .

будет письменная претензия - будем разбираться.

если без претензии добровольно отдадите - потом не вернуть никак

да, счётная ошибка (ст. 137 ТК РФ, почитайте) - это например бухгалтер вместо 10 умножил на 100, т. е. два раза нолик нажал. всё остальное = их проблемы

Александра Хисаметдинова

Учебный отпуск оплачивается только по основной работе. А про возврат-если это счетная ошибка, то придется вернуть. Если ошибка бухгалтера, то можете не возвращать, но помните, что за вас заплатит бухгалтер. Тут уж дело вашей совести.

Анастасия Азарова

Уважамеый Иван! По-моему весь спор из-за того, что с Вами неправильно оформили выполнение дополнительной работы. Нет в ТК РФ такого понятия, как внутренее совмещение, есть внутреннее совместительство. Это когда дополнительная работа выполняется за рамками основного рабочего времени. Работать по соместительству на 1 ставку Вы не можете, т. к. это противоречит статье 284 ТК РФ, в соответствии с которой рабочее время по совместительству должно быть не более половины рабочего времени по основной работе. А у Вас - что? Основное время - 80 часов, а по совместительству - 160? Может, у Вас другой вариант выполнения дополнительной работы - сомещение. Это когда в рамках основного рабочего времени Вы выполняете дополнительную работу и за неё получается дополнительную оплату в порядке статьи 151 ТК РФ. В таком случае, отпускные должны рассчитываться со всего заработка ( статья 139 ТК РФ) . Поэтому, не спешите возвращать деньги, а разберитель, как же все-таки Вы оформлены... Не сможете разобраться сами - обратитесь в государственную инспекцию труда.