Ев
Евгений

подскажите на счёт кадастрового номера. Как и что делать? Украина.

Такая ситуация есть дом и участок, есть 4 собственника на это всё!теперь решили всё это переписать на одного человека. В натариусе сказали что для начала надо сделать 4 кадастровых номера на каждого собственника! Так ли это? Или можно просто сделать один кадастр и отписать имущество на одного человека? *И сколько это реально будет стоить?

Julie Volkoff

Правильно сказали, Его стоимость 71 гривна

Присвоение кадастрового номера земельного участка в Украине

Теоретически процесс присвоения кадастрового номера должен занимать по времени 24 рабочих дня. К сожалению, на практике процедура может растянуться и на несколько месяцев.

Что нужно сделать владельцу земельного участка для получения кадастрового номера?

Первый шаг. Получение технической документации на земельный участок

1) Составляем заявку на проведение геодезических работ;

2) Готовим необходимый пакет документов:

- Копия ИНН и паспорта владельца участка;

- Если есть – государственный акт старого образца (заверяется нотариально) ;
- Все правоустанавливающие документы на строения, находящиеся на земельном участке и техпаспорт (заверяются нотариально) ;

- Если участок находится на территории садового товарищества – выписка, в которой указывается месторасположение земельного участка (заверяется председателем) .

3) Подписываем договор с геодезистами на проведение работ.

В результате должно получиться три экземпляра техдокументации: один остается в геодезической компании, второй – передается в Земресурсы, третий – хранится собственником участка.

Кроме бумажного варианта техдокументация обязательно копируется в электронном виде. В файле содержатся все сведения о самом участке, и о его владельце.

Второй шаг. Обращение в Земресурсы

В Земресурсы подаются следующие документы:

- заявление на присвоение кадастрового номера;

- техническая документация на земельный участок (из предыдущего пункта) ;

- файл в электронном виде с данными о владельце и земельном участке;

- копия ИНН и паспорта;

- квитанция, подтверждающая оплату работ по проверке файла.

Третий шаг. Получение кадастрового номера

После того, как территориальные Земресурсы получили и проверили электронный файл о владельце и земельном участке, они передают его в Государственный земельный кадастр (именно этот орган присваивает кадастровые номера) .

Там документы еще раз проверяют, и если замечаний нет – присваивают участку номер и передают его обратно в территориальные Земресурсы.

После этого на технической документации в бумажном виде проставляется штамп о присвоение кадастрового номера. А владельцу участка выдается долгожданная Справка о его присвоении. Кроме этого, кадастровый номер должен быть указан и в Государственном акте на землю.

Где и в каком виде хранится кадастровый номер?

После присвоения кадастрового номера на каждый земельный участок в Земресурсах заводится Поземельная книга (ее номер совпадает с цифрами кадастрового номера) . Причем, этот документ должен вестись как в электронном, так и в бумажном виде.

Проверить свой кадастровый номер можно, запросив в Земресурсах выписку из Поземельной книги. Эта выписка, кстати, обязательно понадобится для совершения любых операций с землей (продажа, дарение и т. д.) . После выдачи такой выписки срок ее действия ограничивается 3 месяцами.
Подробнее здесь:
http://kvartirochka.com.ua/prisvaivaem-ili-proveryaem-kadastrovyj-nomer-zemelnogo-uchastka-v-ukraine/