Гена Пролит

Зачем в уху иль суп добавляют головку лука? он же "никакой" после варки, что он даёт???

Ekaterina Degteryova

Лу-то никакой, а его вкус в уху переходит.
И суп становится вкусный.

Серик Карашев

Он дает аромат, а если его преварительно подпечь на комфорке электрической плиты, то и он сделает бульон более золотистым и прозрачным

Анастасия Логинова

всё от лука переходит в воду

Альбина Айсина

Цвет переходит и запах. Вот как это делают.

Уха из судака, берша или окуней

Разрезанную пополам луковицу запечь до кремового цвета на сухую. Мелочь потрошить и вырвать жабры, но не чистить. Завязать в марлю вместе со специями головы, хвосты, варить полчаса в 1.5 л. воды. Марлю и луковицу отбросить. Вложить перловку, корень и зелень петрушки, варить еще 15 минут. Добавить лавровый лист, перец, рыбу порционно крупными кусками, доварить еще 15 минут и дать постоять. Заправить сметаной, посыпать рубленой зеленью.

600 г судака, 600 г отваренной перловки, 1 луковица, 1 свежий лавровый лист, 6 перчинок, зелень

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1587.jpg

Олеся Сизова

Лук дает прекрасный вкус, но вот лук в бульоне, его вид, многим не нравится, поэтому и кладут головку, чтобы после варки его выбросить.

Юлечка Мусатова

Лук, как и другие овощи придает бульону прозрачность, аромат. Если Вы, для сравнения, попробуете оба бульона (один без лука) - Вы сразу почувствуете разницу во вкусе. Кроме того, лук (его отвар или в сыром виде) необходим для питания мозговой ткани человека.

Михаил Шаров

для того же для чего и специи добавляют, для вкуса самой юшки и насыщенности!

Артём Ташкинов

без лука еда и не такая вкусная, вкус дает....

Nicole Mmm

лук добавляют в бульон при варке для аромата бульона, а также крупно порезанную морковку и коренья. Овощи впоследствии вытаскивают, даже если нет то есть этот лук не принято 🙂

Zha

Аромат он даёт, а если с шелухой-ещё и цвет. Его не принято есть!!!

Алексей Лашин

В уху кладу только очень мелко нарезанный репч. лук (притом много и в конце варки) , вкус у ухи потрясающий, никогда не бросаю головку.
В супы добавляю только нарезанный и обжаренный, для цвета и аромата.
Головкой добавляю только в бульон или холодец, когда его варю (потом выкидывается, собаки, кстати его очень уважают) . Считается, что головка лука убирает муть, делает бульон более прозрачным, дает вкус и оставляет в бульоне полезные вещества. Иногда кладу головку прямо в шелухе, она дает бульону золотистый цвет и дополнительный аромат

Парвиз

вкус ,
чем плавающий лук, лучше головка

Давид Закрадзе

Всю жизнь в любые булоны кладу именно головку лука в самом начале варки потому, что не люблю вареный лук, плавающий в супе, сразу после окончания варки выбрасываю....