Учитель может легко успокоить, если ученики уверены в успехе.
Если у учеников всегда есть шанс быть успешными.
Учиться хочется и интересно, когда любая тема проработана учителем, введены дополнительные и интересные элементы.
Не простая подача материала из учебника, а много дополнительного материала, по теме, а также другие на смекалку задания.
Ученики любят дифференцированное обучение, нужно стараться каждому успеть дать индивидуальное задание, а это трудно, не каждый учитель любит учить по отдельности.
Легче всех учить одинаковыми методами.
А дети сейчас очень разные.
Одни медлительные, другие любознательные.
Третьи - оригинальные и самоуверенные.
У того учителя есть дисциплина в классе, кто сам по себе интересный, выдержанный, не крикливый, а творческий и постоянно развивающийся учитель и человек.
Криком дисциплина не делается.
Ученики ждут знаний и необычных заданий.
Ибо много есть в интернете, но игры творческие на уроке, взаимообучение, взаимопроверка, новые приемы в обучении всегда интересны и могут привлечь внимание.
Если учитель использует на уроке не однообразные методы ведения и подачи материала, а включает образные, живописные методы с применением таблиц, игры, действий, обратной живой связи, а также маленькие сценки, театр на уроке и пр, тогда дети будут ждать этого учителя и ждать новые задания.
Современный учитель- это глубокая, внимательная, созидающая система.
И сделать мыслящими учениками может лишь учитель, который любит свою профессию, в ней все время совершенствуется, сам где-то постоянно учится: на курсах повышения, на тренингах.
Детям интересно, когда им интересно, они ждут всегда новых открытий.
А если учитель авторитарный, то у него скучно учиться.
Поэтому учитель способен успокоить класс, если у него есть в запасе всегда необычный, неординарный материал на тему и вне темы.
Психология
Почему учитель не может успокоить класс?
Потому что школьникам эта учёба нахрен не нужна
Да успокоить-то можно.
Рявкнуть, стукнуть указкой по столу, особо буйным наподдать. Только потом все уроки надо держать себя в таком напряжении. А если природной злости в характере нет, то это себя ломать.
Ну, и если учитель всего боится да на всех озирается, на родителей, на начальство, то не по адресу пришёл работать.
В школе работать - значит быть дрессировщиком, а не кроликом.
Потому что класс ведет себя как 3.14 да рас...
на свою беду он пошутил... говорил.. что вы ребята устали.. идите домой.. а потом говорит: - с 1 -м апреля!
Потому что учителя "плюнули" на наглость со стороны родителей, которые защищают чад своих... .
На наглых учеников... Делайте что хотите. а я свои деньги (зарплату) получу... .
А класс - еще не раз вспомнит, что нужно было слушать учителя....
может он револьвер дома забыл
Похоже на то, что учителям просто запретили, по сути своей, реально воспитывать и учить, а дети об этом хорошо знают, что если учитель попробует применить хотя бы метод повышения своего голоса, то стада и родителей и разного уровня чиновников, стоящих над школой, его просто с работы сживут - они уже знают, где им места учебы и работы прикуплены в будущем.
Не достаточно авторитета. Для его приобретения он должен по тролить самого активного ученика.
Ученики невменяемые.
у него нет способностей к этому. он не ту профессию выбрал.