Оксана Радько

как человек использует гидросферу

Катерина Клеймёнова

В основном загрязняет.

Александр П

Поверхностные пресные воды используются людьми для получения питьевой воды, полива земельных участков, рыболовства, перемещения.

Люди научились строить водохранилища, перекрывая реки по течению. Это называется воздвижением плотины. В водохранилищах накапливается вода, которую человек потом использует в своих нуждах. Кроме того, на плотинах часто строятся гидроэлектростанции, которые используют энергию падающей воды для получения электричества.

Подземные воды в основном используются для получения питьевой воды. Особенно это актуально для областей с засушливым климатом. Подземные воды часто содержат различные вещества, такие воды называют минеральными и используют как лечебные.

Горячие подземные воды могут использоваться как источник тепла и для производства электроэнергии.

Воды Мирового океана играют в основном роль «поставщика» продуктов питания. Соленую воду человек почти не использует, так как ее опреснение достаточно энергоемко. Поэтому очень важно бережно относиться к пресной воде, так как ее не так уж и много. На Земле есть области, где люди страдают от дефицита питьевой воды.
Как человек использует гидросферу. Реки и озера издавна используются людьми для снабжения водой, орошения, рыболовства. Многие из них — важные транспортные пути. Воздвигая плотины на реках, человек научился создавать искусственные водоемы — водохранилища. В период половодий они накапливают воду, которая затем постепенно расходуется для бесперебойного обеспечения хозяйства и населения. В плотинах водохранилищ часто создают гидроэлектростанции. Помимо рек и озер человеком широко используются подземные воды. В некоторых странах с засушливым климатом они единственный источник снабжения водой. Из минеральных подземных вод извлекают ценные химические вещества (соли, йод). Некоторые минеральные воды применяются в лечебных целях.
Очень выгодно использовать в хозяйстве тепло подземных вод. С его помощью производят электроэнергию, отапливают дома.
Как человек воздействует на гидросферу. Для жизни и деятельности человека требуется все больше пресной воды. Во многих районах уже ощущается ее недостаток. Половина всей используемой людьми воды расходуется на орошение полей. Еще около 1/ части потребляет промышленность. На третьем месте — городское хозяйство и бытовые нужды человека.
Чрезмерное употребление воды приводит к обмелению рек и озер. Уровень воды в Аральском море за последние 50 лет понизился на 15 м. С усыханием озера повышается его соленость, поэтому вымирают ценные виды рыб. Причина катастрофы в уменьшении полноводности Амударьи и Сыр-дарьи, впадающих в Арал. Воды этих рек разбираются на орошение и почти не доходят до озера.
Однако нехватка воды — не самая страшная беда. Главная опасность для людей таится в загрязнении гидросферы. Огромное количество воды после использования человеком превращается в грязные сточные воды. Люди тысячелетиями сбрасывали их в реки, озера и моря.
До начала XX века это не вызывало беспокойства. Солнце, воздух, растворенный в воде кислород, микроорганизмы обеспечивали самоочищение водоемов. Однако те времена, когда загрязнений было мало и гидросфера с ними справлялась, закончились навсегда. Сейчас ученые заняты проблемой очищения воды от загрязнения. Основной способ защиты — это строительство специальных сооружений для очистки грязных сточных вод.

Юлия Масленкова

Рыболовство, дайвинг, ГЭС.

Галина Смирнова

Поверхностные пресные воды используются людьми для получения питьевой воды, полива земельных участков, рыболовства, перемещения.

Люди научились строить водохранилища, перекрывая реки по течению. Это называется воздвижением плотины. В водохранилищах накапливается вода, которую человек потом использует в своих нуждах. Кроме того, на плотинах часто строятся гидроэлектростанции, которые используют энергию падающей воды для получения электричества.

Подземные воды в основном используются для получения питьевой воды. Особенно это актуально для областей с засушливым климатом. Подземные воды часто содержат различные вещества, такие воды называют минеральными и используют как лечебные.

Горячие подземные воды могут использоваться как источник тепла и для производства электроэнергии.

Воды Мирового океана играют в основном роль «поставщика» продуктов питания. Соленую воду человек почти не использует, так как ее опреснение достаточно энергоемко. Поэтому очень важно бережно относиться к пресной воде, так как ее не так уж и много. На Земле есть области, где люди страдают от дефицита питьевой воды.
Как человек использует гидросферу. Реки и озера издавна используются людьми для снабжения водой, орошения, рыболовства. Многие из них — важные транспортные пути. Воздвигая плотины на реках, человек научился создавать искусственные водоемы — водохранилища. В период половодий они накапливают воду, которая затем постепенно расходуется для бесперебойного обеспечения хозяйства и населения. В плотинах водохранилищ часто создают гидроэлектростанции. Помимо рек и озер человеком широко используются подземные воды. В некоторых странах с засушливым климатом они единственный источник снабжения водой. Из минеральных подземных вод извлекают ценные химические вещества (соли, йод). Некоторые минеральные воды применяются в лечебных целях.
Очень выгодно использовать в хозяйстве тепло подземных вод. С его помощью производят электроэнергию, отапливают дома.
Как человек воздействует на гидросферу. Для жизни и деятельности человека требуется все больше пресной воды. Во многих районах уже ощущается ее недостаток. Половина всей используемой людьми воды расходуется на орошение полей. Еще около 1/ части потребляет промышленность. На третьем месте — городское хозяйство и бытовые нужды человека.
Чрезмерное употребление воды приводит к обмелению рек и озер. Уровень воды в Аральском море за последние 50 лет понизился на 15 м. С усыханием озера повышается его соленость, поэтому вымирают ценные виды рыб. Причина катастрофы в уменьшении полноводности Амударьи и Сыр-дарьи, впадающих в Арал. Воды этих рек разбираются на орошение и почти не доходят до озера.
Однако нехватка воды — не самая страшная беда. Главная опасность для людей таится в загрязнении гидросферы. Огромное количество воды после использования человеком превращается в грязные сточные воды. Люди тысячелетиями сбрасывали их в реки, озера и моря.
До начала XX века это не вызывало беспокойства. Солнце, воздух, растворенный в воде кислород, микроорганизмы обеспечивали самоочищение водоемов. Однако те времена, когда загрязнений было мало и гидросфера с ними справлялась, закончились навсегда. Сейчас ученые заняты проблемой очищения воды от загрязнения. Основной способ защиты — это строительство специальных сооружений для очистки грязных сточных вод.

Сергей Сорокин

Человек берёт из гидросферы питьевую воду, строит ГЭС, ТЭС и солнечно-тепловые электростанции.

Mirlan Koshokov

Люди научились строить водохранилища, перекрывая реки по течению. Это называется воздвижением плотины. В водохранилищах накапливается вода, которую человек потом использует в своих нуждах. Кроме того, на плотинах часто строятся гидроэлектростанции, которые используют энергию падающей воды для получения электричества.

оверхностные пресные воды используются людьми для получения питьевой воды, полива земельных участков, рыболовства, перемещения.

Воды Мирового океана играют в основном роль «поставщика» продуктов питания. Соленую воду человек почти не использует, так как ее опреснение достаточно энергоемко. Поэтому очень важно бережно относиться к пресной воде, так как ее не так уж и много. На Земле есть области, где люди страдают от дефицита питьевой воды.