Юля Чагина

Стоит ли продолжать учебу, и что можете посоветовать в данной ситуации

Учусь в колледже на программиста 3 курс. Потом сразу на 3 в ВУЗ могу пойти. Но, я хочу изучать направление WEB, а не системное (C,Delphi и т. д) . А мы учим сейчас системное, которое по сути мне не нужно. Поэтому ВЕБ я учу самостоятельно (видеоуроки и тд) , получается выгода от ВУЗа только в образовании (которое я получу только через 5 лет) .
Как Вы думаете, стоит ли бросить учебу и выучить то что я хочу самостоятельно и уже строить карьеру, или же получить вышку и только потом устраиваться куда-то?
Ведь ВЕБ я могу выучить за года 2, и начинать карьеру, но без вышки, а иначе я не смогу совмещать учебу и еще изучать ВЕБ.

А если выучить все самому, и зарабатывать на создании сайтов, там и бизнес позже открыть. И наниматься ни на кого не нужно будет. А?

Марина Удовенко

Не стоит бросать ни под каким видом - во первых, без диплома будет очень трудно (а в солидные конторы практически невозможно) устроиться, а если и устроишься, то с ростом будут большие проблемы. Во вторых, лишние знания еще никому не помешали - всегда пригодятся те, которые, как бы, тебе и не нужны.

Елена Окрема

Бизнес может и не взлететь.
Фриланс - это хорошо. Ну а вот если не получится? А если все упрется в "потолок"? Ведь можно всю жизнь клепать сайтики за 10-30 т. р. в месяц, а потом захотеть семью-квартиру и с ужасом обнаружить, что придется перевернуть своё мировоззрение и нужной базы нет. Видеоуроками многие вещи не изучить.

Можно найти работу на последних курсах и взять свободное посещение.

В Delphi, кстати, мало вещей, касающихся системного программирования. И вообще подходы там, скажем, своеобразные.

Я вот сейчас не очень рад тому, что у меня диплом не ВУЗа, ибо всем нужны джуники после ВУЗа. .

Пусть лучше будет диплом ВУЗа по специальности как пропуск на любое место работы.

Юлия Дунаева

Смотри Андрюх, ты можешь изучать системку и потом стать начальником отдела. Но вышку желательно окончить. Веб-ка пригодится при конфигурировании.

Анна Разоренова

А кто потом на работу возьмет без диплома, карьеры не будет.

Ро
Роман

И диплом о ВО, и знание системного программирования лишними не будут. Лучше поднапрячься, но все-таки их получить.
А начинать карьеру (веб-программировать за деньги) можно и в режиме фриланса (есть время - берешь заказ, нет времени- не берешь) . Вообще для студента фриланс - это серьезная помощь и практика.

Иван

я лично ради этого бросаю