Денис Махмутов

у меня 7 месячный ребенок . хочу получить какие то льготы на коммунальные услуги на квартиру. не знаю с чего начать.

Зина Шестак

Сходите в УСЗН - там все расскажут

Валентина Рыжова

субсидию?
Кому положена субсидия ↑

Власти Москвы предоставляют субсидию на оплату услуг ЖКХ тем семьям, у которых расходы на коммунальные платежи составляют более 10% от совокупного дохода семьи. При этом есть определенные суммы, при которых обязаны назначить субсидию:

если человек живет в квартире один - доход менее 21367 рублей;
если в квартире живут двое - менее 34672 рубля;
если в квартире живут трое - менее 49127 рублей;
если в квартире живут четверо - менее 65503 рубля.
Есть один существенный нюанс - субсидию дадут только на оплату жилья, площадь которого не больше принятой в Москве социальной нормы:

33 кв. м. общей площади на одного;
42 кв. м. - на семью из двух человек;
по 18 кв. м на человека - на семью из трех и более человек.
Если площадь вашей квартиры больше нормы - за излишки придется платить полностью.

Собираем документы ↑

Для предоставления субсидии придется собрать пакет документов:

паспорта всех зарегистрированных в квартире;
документ, подтверждающий права на квартиру: свидетельство собственности или договор социального найма;
реквизиты банка и номер вашего счета для перечисления субсидии. Субсидия также может перечисляться на социальную карту москвича, тогда деньги можно получить в любом отделении «Банка Москвы» ;
справки о составе семьи и доходах за последние полгода. Учтите, что справки потребуют не только от зарегистрированных в этой квартире, но и, например, от супруга, который зарегистрирован на другой жилплощади.
Москвичам не нужно собирать справки о размере и оплате коммунальных услуг - столичный Центр жилищных субсидий запрашивает их самостоятельно.

Все документы необходимо отксерокопировать. И копии, и оригиналы берете с собой для подачи заявления.

Когда и куда подавать документы? ↑

С документами и копиями идете в районный отдел жилищных субсидий по месту жительства. Достаточно одного посещения в день подачи документов - дальше все пойдет без вашего участия.

Если вы принесете документы с 1 по 15 число месяца, субсидию назначат с текущего месяца. Если позже - то со следующего.

Светлана Грибкова

с подсчёта вашего семейного официального дохода. если ваш доход меньше прожиточного минимума на человека, то получите субсидию.

Кристина

Вы можете получить субсидию на оплату ЖКУ, если Ваш семейный доход ниже установленного минимума. Поскольку пакет документов не одинаков для всех, порекомендую Вам сначала сходить на консультацию в районный отдел жилищных субсидий. Там Вам скажут, какие нужно принести документы и справки, а также сразу помогут определить, можете ли Вы претендовать на субсидию исходя из Ваших общих доходов. Заявление на субсидию может подать только собственник квартиры. Учитываются доходы всех членов семьи, в том числе и детские пособия, пенсии, алименты и т. д.